Авторизация






Издатель заявил эксклюзивные права на нецензурные письма Пушкина
Современность - Новости
05.12.2013 14:38

Как стало известно, председатель совета директоров издательства «Слово» Григорий Ерицян заявил о своем исключительном праве на публикацию 66 писем Александра Пушкина. Издатель отметил, что пользуется этим правом, так как впервые обнародовал письма без купюр.

Отметим, что, выпустив письма Пушкина относительно крупным тиражом, Ерицян впервые «ввел их в гражданский оборот», и, таким образом, может заявлять о своих правах первого публикатора. Напомним, что право первого публикатора принадлежит не издательству, а частному лицу, и передается по наследству. Срок его действия — 25 лет. В случае появления незаконных публикаций Ерицян пообещал судиться с нарушителями и отдавать полученные штрафы в пользу Пушкинского дома. У нас на сайте можно купить дебетовую карту любого банка и региона страны.

66 писем из переписки поэта, в том числе содержащие ненормативную лексику, были впервые представлены широкой публике без купюр в сентябре 2013 года. Письма включены в собрание сочинений Пушкина в 11 томах, вышедшее в издательстве «Слово».

Одиннадцатитомник был издан ограниченным тиражом 300 экземпляров. В настоящее время все книги раскуплены и ожидается дополнительный тираж.

Напомним, что издательство «Слово» опубликовало письма Пушкина по одному из сохранившихся экземпляров переписки поэта в трех томах, изданной в 1906-1911 годах по специальному распоряжению Императорской академии наук. Тогда письма были выпущены в двух вариантах: один с купюрами, второй — в соответствии подлинникам во всем, включая орфографию, пунктуацию и использование бранных выражений. Переписка без купюр была издана крайне ограниченным тиражом (около 10 комплектов) и была доступна лишь немногим пушкинистам.

 


Читайте: