Авторизация






Завалишин, Иринарх Иванович
Поэты и стихи - Советские поэты

завалишин, иринарх иванович

Ирина рх Ива нович Завали шин (20 ноября (1 декабря) 1769, по другим сведениям март 1770 — 1821, Симбирск) — русский военный и государственный деятель, писатель и поэт XVIII и начала XIX веков; отец декабристов Д. И. Завалишина и И. И. Завалишина.

Биография

С 1781 служил в лейб-гвардии Преображенском полку, затем с 1783 подпоручиком Шлиссельбургского пехотного полка. Участник походов А. В. Суворова в составе Фанагорийского гренадерского полка. Пользовался доверием Суворова, стал одним из самых близких к нему лиц. В 1794—1795 с полком находился в Варшаве. Участвовал в морском походе против шведского флота (1795).

Был шефом гренадерского Таврического полка. Направившись с эскадрой в Голландию, Завалишин добился восстановления чести этого полка, обвиненного в потере знамени; узнав об этом, Суворов прислал Завалишину георгиевскую звезду со своего мундира. Служил в Невском пехотном полку, пребывал с эскадрой на Нормандских островах (1799—1800). С 1803 жил в Астрахани. В 1805—1806 возглавил экспедицию в Каспийском море.

С 1 марта 1820 окончательно вышел в отставку. Жил в Твери, исполняя ряд поручений по надзору за судоходством по Волге, Тверце и др. рекам и каналам. Умер во время поездки из своей деревни на Кавказские минеральные воды, находясь в Симбирске в доме своего приятеля и бывшего сослуживца генерала П.Н. Ивашева.

Литературная деятельность

С начала 1790-х в типографии Сухопутного шляхетского корпуса отдельными изданиями печатались стихотворные произведения Завалишина, прославляющие военные победы «Стихи на покорение Измаила»; «Ода победителю на сражение за Дунаем при Мачине над Турецкой армией, одержанное князем Н. В. Репниным 28 июня, 1791 г.» (оба стихотворения 1791), также оду «Ода великой государыне, Екатерине Алексеевне, императрице и самодержице всероссийской на возшествие ЕЯ императорского величества на Всероссийский престол».

Служа в 1795 в Варшаве подполковником Фанагорийского гренадёрского полка, сочинил поэму «Сувороиду», изданную в Санкт-Петербурге (1796). Им же написаны: поэма «Героида, или Дух и увенчанные подвиги Российских беспримерных героев» (СПб., 1793); «Сокращенное землеописание Российского Государства, сочиненное в стихах для пользы юношества» и многочисленные оды на высокоторжественные случаи.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить