Авторизация






Лисянский, Марк Самойлович
Поэты и стихи - Советские поэты

лисянский, марк самойлович

Марк Само йлович Лися нский (13 января 1913, Одесса — 30 августа 1993, Москва) — русский поэт, автор текстов песен. Посмертно, с 5 июля 1995 года — автор гимна Москвы.

Биография

Окончил семилетнее фабрично-заводское училище в городе Николаеве. В 1929—1932 годах работал в меднокотельном цехе Николаевского судостроительного завода. Первые стихи напечал в местной газете «Красный Николаев». Был призван на срочную военную службу, которую проходил в Ярославле, где и остался жить после демобилизации.

В 1932-1934 годах учился в Московском институте журналистики. Работал в редакциях областных газет Ярославля, Иваново и других городов. В Ярославле у Марка Лисянского вышел в 1940 году первый сборник стихов «Берег», получивший похвальную рецензию Я. В. Смелякова в «Литературной газете». Сам Марк Самойлович был в это время сотрудником Ярославской областной комсомольской газеты «Сталинская смена» (ныне областная газета «Юность»).

Отправившись 4 июля 1940 года по редакционному заданию в командировку, он познакомился в пригородном поезде со студенткой третьего курса Ярославского педагогического института Антониной Фёдоровной Копорулиной, которая стала затем женой поэта.

Когда началась Великая Отечественная война, Марк Лисянский был призван в ряды Ярославской 243-й стрелковой Коммунистической дивизии, которую отправили на Калининский фронт. Из Ярославля бойцы ехали к месту назначения на грузовиках через Москву, к которой как раз в те дни рвались немцы. Переживая за судьбу столицы, младший лейтенант Марк Лисянский набросал в блокноте стихотворение «Моя Москва». Проезжая через Москву, он успел отдать его в редакцию журнала «Новый Мир». Стихотворение было обубликовано в его декабрьском номере за 1941 год и привлекло внимание композитора И. О. Дунаевского, который тут же, прямо на полях журнала, написал ноты. Вскоре «Моя Москва» в исполнении Зои Рождественской прозвучала по радио.

Песня стала символом общенародного сопротивления немецким оккупантам и единения советских людей для отпора врагу. Она и сегодня волнует сердца — столь велик эмоциональный заряд, заложенный в словах и музыке. Это подтвердилось в ходе обсуждения песенных произведений, посвящённых столице, комиссией, созданной Комитетом по культуре Правительства Москвы для решения вопроса: какое из них рекомендовать в качестве её гимна. Были прослушаны и проанализированы лучшие, проверенные временем, пользующиеся заслуженной популярностью песни о Москве, рождённые в довоенные, военные и послевоенные годы. В итоге комиссия пришла к выводу, что лучшей из них, уже практически ставшей символом Москвы, является песня «Моя Москва» композитора Исаака Дунаевского на слова Марка Лисянского. В результате 5 июля 1995 года решением Правительства Москвы песня «Моя Москва» была утверждена в качестве официального гимна города.

Сам Марк Лисянский воевал командиром саперного взвода, а после тяжелого ранения и поправки — служил редактором дивизионной газеты «В бой за Родину» и специальным корреспондентом ряда фронтовых изданий. По просьбе командования 243-й Ярославской стрелковой Коммунистической дивизии он в 1942-м сочинил стихи к песне «Ярославская дивизия в бой за Родину идёт». Другие произведения Лисянского, написанные в военные годы, вошли в сборники «Моя земля», «Фронтовая весна», «От имени Черного моря».

После завершения Великой Отечественной войны перебрался с супругой в Москву, стал автором книги стихов о Ленине «Всегда с нами», «Навсегда»; поэтических сборников «Моя земля», «Золотая моя Москва», «За весной весна», «Такое время», «За горами, за лесами», «Спасибо», поэмы «Петя Клыпа». Перу Лисянского принадлежит также шутливое стихотворение «Космонавт приходит к Ильичу», где рассказано о встрече покорителя Космоса с восставшим из мавзолея вождем.

При этом никогда не забывал о Ярославле и часто туда приезжал, останавливаясь обычно в семье актрисы Волковского театра, лауреата Государственной Премии СССР Александры Чудиновой. Кроме того, сочинил слова к песне «Ярославская сторонка», с мелодии которой начинает каждый новый день Ярославское областное радио.

В последние годы жил и работал в писательском посёлке Красновидово.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Посмертно его вдова Антонина Федоровна Копорулина-Лисянская издала «Провинциальные рассказы» М. Лисянского, Русская Книга, М., 2004, 222 с.

Марк Лисянский был автором песен на музыку Бориса Мокроусова (Осенние листья), Аркадия Островского (Зори московские), Александры Пахмутовой (Новая дорога), Оскара Фельцмана (В синем омуте, Конаково, Хорошо шагать пешком), Яна Френкеля (Годы, Это было вчера, Песня вечной юности), Александра Изотова (Уходит теплоход) и других. Много песен было написано с композитором Александром Долуханяном, с которым поэт был не только соавтором, но также их связывала очень долгая и преданная дружба. Среди этих песен - Моя родина , Девушку Чайкой зовут (посвящение Валентине Терешковой), И мы в то время будем жить , Что такое любовь .


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить