Авторизация






Ялан-Штеклис, Мириям
Поэты и стихи - Поэты на иврите

ялан-штеклис, мириям

Мириям Ялан-Штеклис (1900—1984) (ивр. מרים ילן-שטקליס‎) израильская детская поэтесса и писательница, известная своими детскими книгами. В 1956 г. она стала лауреатом Премии Израиля за достижения в литературе. Её фамилия Ялан является аббревиатурой имени её отца: Йехуда Лейб Ниссан Виленский.

Биография

Мириям Ялан-Штеклис родилась в г. Кременчуг в 1900 году в семье сионистского лидера, происходящего из знаменитой раввинской династии. Она изучала иврит с детства.

После подавления Русской революции семья была вынуждена переезжать с места на место. В конце концов, семья Виленских обосновалась в Харькове и молодая Мириям поступила на гуманитарный факультет Харьковского университета, а в дальнейшем она училась в Берлинском колледже иудаики, в 1928 году в Париже изучала библиотечное дело.

B 1920 г. Мириям Ялан-Штеклис поселилась в Иерусалиме, где, после возвращения из Франции, она стала работать в Национальной библиотеке Еврейского университета, возглавляя отдел славистики в течение 30 лет.

В 1956 г. Мириям Ялан-Штеклис стала лауреатом Премии Израиля в литературе.

Творчество

По её словам, «стихи выходят из её отягощенной души, также как дети рождаются в муках». Она осиротела очень рано и всю свою жизнь Мириям Ялан-Штеклис была одинока и больна. Не имея детей, она нашла своё место в сочинении детских стихов и рассказов, удивляя читателей глубиной свое понимания детских переживаний, страхов и радостей.

Мириям Ялан-Штеклис написала несколько детских сборников, таких как Дани, Путешествие на остров «Возможно» и т. д. Многие её стихи были переложены на слова детских песен. В 1975 г. певцы Шмулик Крауз и Джози Кац организовали концерт, посвященный творчеству Мириям Ялан-Штеклис, они же записали и выпустили альбом с её песнями.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить