Авторизация






Никандр
Поэты и стихи - Поэты Древнего мира

никандр

Никандр Колофонский (Νίκανδρος ὁ Κολοφώνιος) — древнегреческий поэт, грамматик и врач II в. до н. э.

Биография

Родился в городе Кларос, неподалеку от Колофона, в семье жрецов Аполлона. Расцвет его творчества приходится на время правления пергамского царя Аттала III. По словам Никандра, его отцом был Дамей (Damaeus; см. Vita Nic.), Суда называет его отцом Ксенофана и добавляет, что «согласно некоторым» Никандр был этолийцем. Кроме того, в Дельфах имеется надпись о даровании проксении «Никандру Колофонскому, сыну Анаксагора, эпическому поэту» (SIG 452). Скорее всего, в последнем случае идет речь о тезке-коллеге известного нам Никандра.

Никандр — автор многих прозаических и поэтических сочинений, из которых до нас дошли только два: Териака (958 гекзаметров — об укусах ядовитых животных и ранах, которые они вызывают) и Алексифармака (630 гекз. — о ядах и противоядиях). Необходимые медицинские знания Никандр черпал из работ врачей Аполлодора и Гиппократа.

Среди утраченных сочинений Никандра: мифологическая поэма Превращения, вероятно, послужившая источником для Метаморфоз Овидия и прозаически изложенная Антонином Либералом, и Георгики, значительная часть которой, возможно, была использована Вергилием. Работы Никандра восхвалены Цицероном в трактате Об ораторе (I, 16), переложены Луканом, часто цитируются Плинием и другими писателями.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить