Авторизация






Стрелка
Современность - Поэтические фестивали

стрелка

Нижегородский фестиваль актуальной поэзии

О фестивале

Нижегородский фестиваль актуальной поэзии «Стрелка» - единственный на данный момент регулярный фестиваль современной поэзии в Поволжском регионе. Первый раз он состоялся в декабре 2005 года, второй – в апреле 2007 года. Организаторами фестиваля были литературная премия «Дебют» (Москва), литературтрегерские группы «Культура Междуречья» и «Культурная инициатива» (Москва), Нижегородская государственная областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина, киноцентр «Рекорд» и др.

Фестиваль «Стрелка» - это квинтессенция поэтической жизни Нижнего Новгорода. В нем принимали участие несколько десятков авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Саратова и других городов. Особенно важно, что фестиваль привлекает к участию поэтов из других городов Поволжья, оправдывая статус Нижнего Новгорода как одного из самых главных литературных центров региона. «Стрелка» является стартовой площадкой и для нижегородских авторов, многие из которых уже также отметились выступлениями на поэтических фестивалях в России, а также участием в различных премиях .

В 2006 году фестиваль «Стрелка» отмечен премией «Литературрентген» (г. Екатеринбург) как победитель в номинации «Лучший внестоличный поэтический фестиваль в России».

Для того чтобы почувствовать атмосферу чтений в Нижнем – а они проходили на разных площадках: в камерном арт-кафе “Буфет”, в кафе “Библиотека” книжного магазина “Дирижабль” и в киноцентре “Рекорд”, – нужно понять в первую очередь две вещи. Во-первых, нижегородская поэзия – это поэзия молодых. И эти самые молодые весьма активно осваивают литературное пространство, хотя и не брошены на произвол судьбы местными кураторами и литературтрегерами. Во-вторых, публика подготовлена и благожелательно настроена.

Алексей Александров

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить