Авторизация






Русские поэты
Интересные факты из жизни Сергея Есенина
Поэты и стихи - Русские поэты

Работая в издательстве «Трудовая артель художников слова», Есенин должен был добывать бумагу, которой тогда так не хватало (1918 год). Для этого писатель одевался как крестьянин, и, представ перед Президиумом Московского Совета, просил бумагу для «крестьянских поэтов». Для такой цели бумага, естественно, выдавалась.

 
О 200-летии Лермонтова
Поэты и стихи - Русские поэты

В 27-летнем возрасте поэтами, как правило, только становятся. Редко кто может стать услышанным своими современниками раньше.Михаил Лермонтов – поэт, пророк, погиб на дуэли в этом молодом возрасте. Он навсегда останется в истории литературы. В 2014 году Российская Федерация отметит его 200-летие. По словам членов оргкомитет по подготовке торжеств в честь юбилея поэта, собравшихся в Минкультуры, основные юбилейные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Ставрополе и Пензе.

 
Есенин, Сергей Александрович
Поэты и стихи - Русские поэты

есенин, сергей александрович

Серге й Алекса ндрович Есе нин (21 сентября (3 октября) 1895, село Константиново, Рязанская губерния — 28 декабря 1925, Ленинград) — русский поэт, один из самых популярных и известных русских поэтов XX века.

Биография

Ранние годы

Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье, отец — Александр Никитич Есенин (1875—1967), мать — Татьяна Федоровна Титова (1875—1955). В 1904 год у Есенин пошёл в Константиновское земское училище, потом начал учёбу в закрытой церковно-учительской школе.

Осенью 1918 год а Есенин прибыл в Москву, работал в книжном магазине, а потом — в типографии И

 
Хлебников, Велимир
Поэты и стихи - Русские поэты

хлебников, велимир

Велими р Хле бников (в ряде прижизненных изданий — Велемір, Велемир, Velimir; настоящее имя Виктор Владимирович Хлебников; 1885—1922) — русский поэт и прозаик Серебряного века, видный деятель русского авангардного искусства. Входил в число основоположников русского футуризма; реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества и «зауми».

Биография

Ранние годы (1885—1898)

Виктор Владимирович Хлебников родился 9 ноября (28 октября по старому стилю) 1885 года в главной ставке Малодербетовского улуса Астраханской губернии (ныне с. Малые Дербеты, Калмыкия)

 
Игорь Северянин
Поэты и стихи - Русские поэты

игорь северянин

И горь Северя нин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин; настоящее имя И горь Васильевич Лотарев; 4 мая (16 мая н.ст.) 1887, Санкт-Петербург — 20 декабря 1941, Таллин) — русский поэт «Серебряного века».

Начало биографии и раннее творчество

Родился в Петербурге в семье военного инженера Василия Петровича Лотарева (1860—1904) (дальний родственник Н

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 11