Авторизация






Янкелевич, Янкл
Поэты и стихи - Поэты на идише

янкелевич, янкл

Янкл Янкеле вич (идиш יאַנקל יאַנקעלעװיטש; 1905, Ганчешты Кишинёвского уезда Бессарабской губернии — 1938, Тирасполь Молдавской АССР) — еврейский советский поэт. Писал на идише.

Биография

Янкл Янкелевич родился в бессарабском местечке Ганчешты (впоследствии городок Котовск, ныне райцентр Хынчештского района Молдовы), расположенном в 30 верстах от Кишинёва на речке Когыльник. Рос в Дубоссарах, где окончил хедер и народную школу. После смерти отца в 1917 году остался единственным кормильцем в семье и вынужден был бросить школу. Учился на еврейском отделении Одесского Педагогического института, после окончания которого в 1932 году был распределён в Тирасполь, где работал учителем еврейского языка и литературы до конца жизни. Вёл передачи на местном еврейском радио.

Первый стихотворный сборник «Зафтн» (Соки) выпустил в 1931 году, за ним последовали 3 других поэтических сборника в 1934, 1937 и 1938 годах. Поэзия Янкелевича отличалась своей лиричностью и склонностью к фольклоризации. Как поэт он избегал злободневности, больше интересуясь молдавскими пейзажами, нежели окружающим его строительством передового социалистического общества. Это ему и ставилось всё больше и больше в вину на протяжении 1930-х годов, например со стороны видного критика Г. Ременика, который упрекал Янкелевича в отсутствии интереса к воспеванию социалистического строительства.

31 марта 1938 года поэт был арестован в Тирасполе и осуждён на десять лет без права переписки, а вскоре расстрелян. Реабилитирован в 1956 году «за отсутствием состава преступления».


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить