Авторизация






Грифиус, Андреас
Поэты и стихи - Немецкие поэты

грифиус, андреас

Андреас Грифиус (нем. Andreas Gryphius; настоящее имя Андреас Грайф, нем. Andreas Greif; 2 октября 1616, Глогау, Силезия — 16 июля 1664, там же) — немецкий поэт и драматург эпохи барокко. Один из самых известных немецких сочинителей сонетов в XVII веке. Сын лютеранского пастора из силезского города Глогау, Грифиус рано потерял отца; его мать повторно вышла замуж за гимназического учителя. В 1628 г. в родной город Грифиуса пришла Тридцатилетняя война — в Глогау пришли иезуиты, и упорные протестанты, к которым относилась и семья Грифиуса, были вынуждены покинуть свои дома. В том же году умерла мать Андреаса. Как и полагается будущему барочному поэту и ученому, о смерти матери Грифиус сожалел едва ли больше, чем о большой отцовской библиотеке, которая растерялась во время бегства семьи из Глогау. Его отчим, тем временем женился в третий раз и получил пасторскую должность в городе Фрауштадте. Тут во время учебы, Грифиус, играя в школьном театре, снискал лавры талантливого актера и написал свою первую пьесу — «Детоубийца Ирод» (на латинском языке).

В 1634 г. Андреас оказался в Данциге, который в то время был одним из крупнейших торговых, культурных и научных центров Европы. В Данциге он занимался у прославленного астронома и поэта Петера Крюгера. Крюгер разъяснял своим студентам учение Н. Коперника, Г. Галилея и И. Кеплера, а, кроме того, был последователем М. Опица и популяризатором литературы на немецком языке. В 1636 г. Грифиус по настоянию отчима вернулся в Фрауштадт и несколько лет прослужил у юриста Георга Шёнборнера, автора неоднократно переиздававшихся трудов по государственному устройству. В 1638 г. Грифиус стал студентом прославленного Лейденского университета. Он изучал юриспруденцию, медицину, посещал лекции известнейшего поэта и историка Д. Гейнзия. Очень привлекали Грифиуса в Лейдене анатомический театр и кунсткамера в которой хранились «египетские мумии, голова слона, голова тигра, кровь крокодила, чучело животного, обитающего под землей в Мексике, и змеиные яйца». В Голландии Грифиус завязал знакомство с Кристианом Гофманом фон Гофмансвальдау (1617—1679), бреславльским патрицием, прославившимся позже своими галантными стихами.

По окончании учебы Грифиус путешествует по Италии и Франции, а в 1647 г. возвращается в Силезию; два год спустя женится на Розине Дойчлендер, дочери фрауштадского советника и зажиточного купца. В 1650 г. Грифиус занял место синдика в Глогау. В этой должности Грифиус проявил недюжинный дипломатический талант, защищая протестансткий город и его суверенные права от посягательств австрийской короны. Не оставлял Грифиус и занятий наукой. В 1658 г. по приглашению своего друга Гофмансвальдау он приезжал в Бреславль, где на главной площади провел публичное вскрытие мумий, хранившихся в одной из аптек.

Грифиус неожиданно умер в расцвете лет, 16 июля 1664 г. во время заседания городского совета.

Андреас Грифиус написал и опубликовал при жизни пять трагедий, считающихся ныне вершиной немецкой барочной драматургии, несколько книг сонетов, од и эпиграмм. Обширное рукописное наследие Грифиуса издал его сын, ученый и поэт, Кристиан (1649—1706).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить