Авторизация






Исаев, Егор Александрович
Поэты и стихи - Советские поэты

исаев, егор александрович

Его р (Гео ргий) Алекса ндрович Иса ев (родился 2 мая 1926) — русский советский поэт и публицист, лауреат Ленинской премии (1980), Герой Социалистического Труда (1986).

Биография

Георгий Александрович Исаев родился в селе Коршево Бобровского района Воронежской области в крестьянской семье. После начала Великой Отечественной войны вместе со взрослыми и молодёжью школьник Егор Исаев рыл окопы и противотанковые рвы под городом Смоленском.

В Красную Армию призван осенью 1943 года. Начинал армейскую службу, охраняя важные промышленные объекты, в составе войск Народного Комиссариата внутренних дел СССР, затем на Кавказе в пограничных войсках НКВД СССР, заступал в наряды по охране государственной границы СССР с Турцией. В один из дней пограничник Исаев по собственной неосмотрительности упал в ущелье, в результате чего получил травмы и шесть месяцев лечился в госпитале, а после выписки был направлен в действующую армию. К этому времени войска Красной Армии уже освободили Варшаву. Вспоминая впоследствии её дымящиеся развалины, Егор Исаев напишет балладу о Варшаве.

Накануне своего 19-летия Егор Исаев в составе войск 1-го Украинского фронта участвует в Берлинской наступательной операции, в боях под городом Котбус, а затем в освобождении Праги.

После войны младший сержант Егор Исаев в течение пяти лет служит в составе Центральной группы войск: в Чехословакия, Австрии, Венгрии. В этот период в дивизионной газете «На разгром врага» впервые печатаются его стихи и заметки. После чего его по приказу Политического управления переводят в газету «За честь Родины», где он служит корректором.

В 1950 году младший сержант Исаев демобилизован. В том же году он поступает в Москве в Литературный институт имени М. Горького и заканчивает его с отличием в 1955 году. Ещё в студенческие годы он публикует лирические стихотворения, в 1951 году – первую поэму «Лицом к лицу» (в альманахе «Литературный Воронеж»), а в 1953 году – её окончательный вариант под названием «Над волнами Дуная», посвящённую советским воинам, несущим службу за рубежами Родины.

По окончании института Егор Исаев работает в издательстве «Советский писатель», в 1981 его избирают секретарём правления Союза писателей СССР. Им написаны поэмы, изданы публицистические книги, среди которых «Двадцать пятый час», «Мои осенние поля», «Убил охотник журавля», «Жизнь прожить», «Колокол света», «В начале было слово».

Произведения Егора Исаева переведены на многие языки мира. А его дилогия «Суд памяти» (1962 год) и «Даль памяти» (1976-1977 годы) — лирико-философское, антифашистское произведение, посвящённое борьбе за мир, — удостоена в 1980 году Ленинской премии. За поэму «Буцен» Егор Исаев награждён премией имени М.А. Шолохова.

Свои политические поэмы Исаев писал в подражание А. Твардовскому. Из его произв. обращают на себя внимание только поэмы «Суд памяти» (1962) и «Даль памяти», написанные между 1955 и 1977 и отмеченные в 1980 Ленинской премией. Здесь в патетически звучащих стихах говорится о трёх бывших солдатах немецкой армии, живущих в ФРГ, которая — в соответствии с советским клише — изображается как милитаристское и фашистское государство. Замысел Исаева, лежащий на поверхности, состоит в напоминании о том, что каждый несёт личную ответственность за судьбу своего народа.

— Вольфганг Казак

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1986 года за значительный вклад в советскую литературу и в связи с 60-летием со дня рождения Исаеву Георгию Александровичу (Егору Исаеву) присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В период 1984-1989 годов Егор Исаев избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Имеет двух сыновей, двух внуков и внучку.

Живёт в Москве, продолжает писательский труд.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить