Авторизация






Лейбград, Сергей Моисеевич
Поэты и стихи - Забытые Советские поэты

Серге й Моисе евич Лейбгра д (род. 14 января 1962, Самара) — русский поэт, культуролог, публицист, телеведущий, литературтрегер.

Биография

Окончил с отличием Куйбышевский институт культуры (1984). Служил в армии. Работал ответственным редактором-составителем «Историко-культурной энциклопедии Самарского края», главным редактором радио «Эхо Москвы в Самаре», литературным редактором архитектурного журнала «А.С.С. — Проект Волга». Создатель и главный редактор вестника современного искусства «Цирк Олимп» (1995—1998), где публиковались ведущие авторы неподцензурной и постмодернистской литературы (Вс. Некрасов, Г.Айги, Дм. Ал. Пригов, А.Сергеев, В.Тучков, Л.Рубинштейн, М.Айзенберг, И.Ахметьев, В.Кривулин, А.Ожиганов, Т.Кибиров, А.Макаров-Кротков, Д.Воденников, С.Львовский и мн. др.). Автор и ведущий литературно-художественных и аналитических программ на радио Эхо Москвы в Самаре (1998-2002), политических и художественно-экспериментальных программ на канале «Терра-НТВ» (Самара, 2000—2006), ток-шоу «Южная трибуна» на канале «РИО» (с 2006). Режиссер-постановщик драматических инсталляций и перформансов. Преподавал историю мировой художественной культуры в СамГПУ, Самарской гуманитарной академии и Академии искусств и культуры. Инициатор и организатор всероссийских и международных фестивалей актуального искусства Диалог без посредников , Равновесие вина и любви , Пушкин после Пушкина , Европейские дни в Самаре (1995—2005), куратор литературно-театрального фестиваля «Майские чтения» в Тольятти (1990—2007, 2009). Автор проекта и куратор Музея самарского футбола.

Творчество

«В текстах Лейбграда нет отдельных слов, есть цепочки, нить, пластика языка, которая поддерживает речевой поток в постоянном напряжении. Потому что тексты Лейбграда — это ускользающие смыслы невнятного бормотания, кипяток сознания , в который невозможно погрузиться, не обжегшись, и который невозможно остудить». (Галина Ермошина. Самарский верлибр на фоне российской поэзии )

Сергей Лейбград — автор двенадцати книг стихотворений и эссе, изданных в Москве, Самаре и Тольятти. Победитель (первая премия) самарского областного фестиваля молодой поэзии (1989). Лауреат Фестиваля русской поэзии в Германии (1990) и фестиваля «Культурные герои XXI века» (1999). Участник Всемирного конгресса русской прессы в Нью-Йорке и Европейской академии поэзии в Хельсинки (2000), Первого международного фестиваля поэзии в Москве (2001), семинаров поэтов стран Балтии «НордВест» в России, Швеции, Финляндии, Эстонии и Литве (1996—2004) и фестиваля современной российской поэзии ГолосА (2008, 2009). Публиковал стихотворения и эссе в журналах и альманахах «Дружба народов», «Пушкин», «Русский журнал», «Новое литературное обозрение», «Остров», «Воздух», «Дирижабль», «Дети РА», Лик , «День поэзии», «Истоки», «Золотой век», «Час культуры», «Послания», «Перформанс» и др. Тексты Лейбграда включены в антологии «Нестоличная литература», «Диалог без посредников», «Америка глазами русских писателей», «Времена и пространства: русская поэзия XX века», переведены на английский, немецкий, французский, польский, финский, шведский, латышский, литовский и эстонский языки. В 2003 году по итогам опроса, проведенного редакцией журнала «Босс» и самарским отделением Союза журналистов России, Сергей Лейбград был признан «Звездой Самарской губернии» в номинации «Поэзия» .

Член Московского отделения Союза литераторов России. Член Союза журналистов России. Член-корреспондент Самарской гуманитарно-эстетической академии.

Как отмечает доктор филологических наук Ирина Саморукова,

Лейбград почитается и в Самаре и далеко за ее пределами как поэт, культуролог, публицист, редактор, преподаватель, историк-краевед, арт-провокатор, правозащитник, телеведущий, акционист, оппонент генерала Макашова … Словом, Лейбград — это образ жизни.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить