Авторизация






Агапов, Борис Николаевич
Поэты и стихи - Советские поэты

агапов, борис николаевич

Бори с Никола евич Ага пов (7 (19) февраля 1899, Тифлис — 6 октября 1973) — русский поэт и очеркист.

Биография

Литературную деятельность начал в Тифлисе. В 1921—1922 годах был секретарём Кавказского Бюро РОСТА). В 1922 году окончил филологический факультет Тбилисского университета и в том же году переехал в Москву.

Участвовал совместно с Корнелием Зелинским, Верой Инбер и Ильёй Сельвинским в организации «Литературного центра конструктивистов», работая над созданием идеологической и формальной программы этой литературной группировки. В первом поэтическом сборнике «центра» («Госплан литературы», 1924) выступил с рядом стихотворений и повестью в стихах «Топчук». Агапов, как и другие конструктивисты, активно разрабатывал «новый стих» — тактовик. Жил в Москве в знаменитом «Доме писательского кооператива» (Камергерский переулок, 2).

Затем много занимался так называемым производственным очерком, описывая работу инженеров, учёных, изобретателей, поэтизируя науку: «Материал для сотворения мира» (1933), «Технические рассказы» (1936), «Подвиг новаторов» (1950), «О прошлом, о разном, о будущем (великие полимеры)» (1960).

Автор сценариев документальных фильмов «Возрождение Сталинграда» (1944; Сталинская премия, 1946), «День победившей страны» (1947; Сталинская премия, 1948), книги путевых очерков «Поездка в Брюссель» (Библиотека «Огонёк», 1959).

По характеристике Вольфганга Казака, Агапов «писал малоинтересные в художественном смысле очерки на темы социалистического строительства», «занимался популяризацией в партийном духе актуальных событий в области экономики и науки».


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить