Авторизация






Злобин, Владимир Ананьевич
Поэты и стихи - Советские поэты

злобин, владимир ананьевич

Владимир Ананьевич Злобин (1894-1967) — русский поэт и критик, более известный как секретарь и хранитель архива Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского.

Родился в богатой купеческой семье (его отец ушёл от дел и от семьи и отправился странствовать по России). Учился в Петербургском университете (не окончил). В студенческие годы сотрудничал в журналах Ларисы Рейснер «Богема» и «Рудин». В 1916 познакомился с Мережковскими, чтобы уже не разлучаться с ними до конца их жизни. В 1919 они вместе покинули Россию, некоторое время жили в Варшаве, в 1921 прибыли в Париж, где поселились в одной квартире.

В 1927-1928 был редактором журнала «Новый корабль» (совместно с Ю. Терапиано, вышли четыре номера). С 1927 стал секретарём литературного салона Гиппиус «Зелёная лампа».

3лобин, в своих статьях о русской литературе обнаруживший тонкое художественное чутьё, при этом хороший поэт. В своих стихах он часто отталкивается от непосредственных жизненных впечатлений (также — от снов) и стремится выявить скрытую в них духовную основу, Божественную волю. Так, он часто вводит мотивы смерти, обращается к образам души, ангелов, сатаны, рая и ада, затрагивает вопросы небесной и земной любви, а также посмертного существования и связи с умершими. <…> Образный язык 3лобина обнаруживает происхождение от символизма, это язык космических обобщений.

— Вольфганг Казак


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить