Авторизация






Гефен, Йехонатан
Поэты и стихи - Поэты на иврите

гефен, йехонатан

Йехонатан Гефен (ивр. יהונתן גפן‎) (род. 22 февраля 1947) известный израильский поэт, писатель, лирик, журналист, сатирик и переводчик.

Биография и творчество

Гефен родился и вырос в мошаве Нахалаль. В 1965 году был призван в армию, проходил службу в воздушно-десантной бригаде. После окончания офицерских курсов, служил в пехотной бригаде «Голани». В 1969 демобилизовался из армии в звании лейтенанта. Во время его службы в Цахале у Йехонатана Гефена умерла мать, Авива, которая была сестрой Моше Даяна. После демобилизации Йехонатан Гефен переехал в Тель-Авив и издал там свой первый сборник стихов. С тех пор его стихи становятся хитами израильской культуры. В возрасте 23 лет Йехонатан уехал учиться в Лондон, где вскоре получил известие о самоубийстве своей сестры Нурит и в 1972 г. вернулся в Израиль, окончательно переехав в Тель-Авив, где в газете Маарив он получил еженедельную колонку, которую он ведёт до сего дня.

С 19 лет Гефен сочинят стихи для детей, которые завоевали широкую популярность среди детей. Особельно следует отметить сборник стихов «Шестнадцатая овца» (1978). Также Гефен написал ряд сатирических стихов для взрослых читателей и переводил английских поэтов и прозаиков.

Он активный участник израильского шоу-бизнеса. В 1999 г, а также в 2002 опубликовал две книги в жанре исповедь «Дорогая жена» и «Хороший материал». Он также сотрудничает с постановщиком Эльдадом Зивом и певцом Дэйвидом Броза, для которого написал альбом « Женщина, которая со мной».

Гефен был дважды женат. От первого брака с Нурит Макубар родилось двое детей Авив Гефен и Шира Гефен, которые тоже активны в израильском шоу-бизнесе.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить