Авторизация






Тункель, Иосиф
Поэты и стихи - Поэты на идише

тункель, иосиф

Иосиф Тункель (1878, Бобруйск — 8 сентября 1949, Нью-Йорк) — еврейский писатель-юморист и карикатурист, известный под псевдонимом Дер Тункелер (тёмный). Писал на идише.

Биография Иосифа Тункеля написана Романом Тункелем.

Биография

Родился в Бобруйске в семье бедного учителя-меламеда. С ранних лет проявил способности к рисованию.

В возрасте 16 лет Иосиф поступил в Виленскую школу рисования возглавляемую Иван Петровичем Трутневым (еврейская община Бобруйска отправила его туда на учёбу дав с собой 5 рублей), которую он успешно окончил в 1899 году. По окончании он уехал в Одессу с целью продолжить художественное образование.

Однако из-за своей близорукости Иосиф Тункель не мог посвятить себя живописи и вместо этого целиком и полностью посвятил себя литературе. Живя в Одессе в атмосфере, насыщенной литературой и искусством, Иосиф Тункель увлёкся поэтическим творчеством.

В 1901 году его первые стихи были опубликованы в газете Der Yud (Варшава; редактор Й. Лурия), и с этого момента он постепеннно превратился в весьма плодовитого писателя, автора многочисленных стихов, рассказов, фельетонов, юмористических зарисовок, пьес и детских рассказов на идише. Большинство из них были опубликованы в еврейских газетах Европы и Америки и служили в качестве материала для дикторов и исполнителей, для исполнения на сцене.

В 1906 году Иосиф Тункель посетил Нью-Йорк, где приобрел известность юмориста и основал две юмористические газеты Der Kibbitzer и Di Groyser Kundes (1908). Вторая просуществовала довольно долго, даже после того как Иосиф вернулся в Варшаву.

В Варшаве Иосиф Тункель становится редактором и автором юмористического еженедельника Der moment и его сатирического еженедельного приложения Krumer Der Spiegel (Кривое Зеркало). За время работы в Krumer Der Spiegel имя Иосифа Тункеля становится популярным среди еврейских читателей Польши и России. Тогда впервые он появляется под псевдонимами Хойшех и Дер Тункелер (сборник пародий и подражаний Иосифа Тункеля под названием «Кривое зеркало» был издан в России в 1911 году). В Варшаве вышла и первая юмористическая книга Иосифа: «Der Griner Papugai» («Зелёный попугай», Варшава, 1912).

После начала Первой мировой войны, Иосиф Тункель покидает Варшаву и перебирается сначала в Бобруйск, а оттуда в Киев и Одессу где сотрудничал в различных еврейских изданиях; делал попытки издавать юмористические газеты «Ашмедай» и «Самбатион» и публиковаться в «Di Royte Hagada» («Красная агада», Одесса, 1917).

Его возвращение в Варшаву происходит только после прекращения боевых действий, где в последующие два десятилетия Иосиф Тункель выпустил ряд юмористических книг: «Katoves» («Шутки»; Варшава, 1923, сборник юморесок и пародий), «Mitn Kop Arop» («Вниз головой», Варшава, 1924, 2-е издание Вильнюс, 1931), «Mit di Fis Aroyf» («Вверх ногами», Варшава, 1926), «Ikh Lakh fun Aykh» («Смеюсь над вами», Вильнюс, 1930) и многие другие, а также несколько книг для детей, в том числе переработки детских книг немецкого поэта Вильгельма Буша (впервые в еврейской литературе).

Весной 1931 года Дер Тункелер посетил Израиль (Палестину) и позже описал эту поездку в своей книге «Fort a Yid Kein Eretz Yisroel» («Едет еврей в Эрец-Исраэль», Варшава, 1932).

В 1932-1933 годах Дер Тункелер совершил длительную поездку по Америке, в 1937 году побывал в Париже.

В 1939 году Дер Тункелер был на отдыхе в Бельгии, когда началась Вторая мировая война. Здесь стал сотрудником еврейского еженедельника «Ундзер ишев» (Брюссель), органа Совета еврейских организаций в Бельгии.

В мае 1940 года, после нацистского вторжения в Бельгию, Иосиф Тункель перешёл через границу на территорию Франции, где позже был задержан вишистской полицией и помещен в центр для перемещённых иностранных евреев в Страсбурге.

После того как Дер Тункелеру удалось сбежать из лагеря он проделал длинный путь обратно в США и весной 1941 года оказался в Нью-Йорке, где стал постоянным сотрудником еврейской газеты Der Forverts (Форвертс — передняя).

В 1943 году Иосиф Тункель выпустил книгу «Goles. Ksovim von a Flichtling» («Изгнание. Записки беженца», Нью-Йорк), в которой рассказал о своих мытарствах в оккупированной Европе. Иосиф Тункель также публиковался в журнале «Свивэ» (Нью-Йорк; редактор Кадя Молодовская).

Незадолго до смерти Иосиф Тункель выпустил небольшую книгу иронической прозы «Der Groyser Genits Oder a Nudner Tag in Nyu York» («Большой зевок или скучный день в Нью-Йорке», Нью-Йорк, 1948).

В последние годы своей жизни много болел и почти потерял зрение.

После смерти Иосифа Тункеля было опубликовано его автобиографическое эссе «Дос капитл Вильнэ ин майн лебн» («Виленский период моей жизни») в альманахе «Литэ» (Нью-Йорк, 1951).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить