Авторизация






Герен, Морис де
Поэты и стихи - Французские поэты

герен, морис де

Морис де Герен (фр. Georges Maurice de Guérin, 5 августа 1810, Андийяк, Тарн — 19 июля 1839) — французский поэт.

Биография

Родился в обедневшей дворянской семье, в 1832 сошёлся с христианско-социалистическим кружком аббата Ламенне, впоследствии сотрудничал в католических изданиях Revue Européenne и La France Catholique , переселился из провинции в Париж. Скончался от туберкулеза.

Творчество

В 1836 уничтожил почти все написанное прежде. Кроме стихотворений и дневника, Герену принадлежат несколько стихотворений в прозе. Лучшие из них — Кентавр и Вакханка . В образе кентавра — обитателя высоких гор, презирающего жителей долины , с тщетными поисками смысла бытия, приводящими его к полному пессимизму, Герен изобразил самого себя, потомка старой дворянской семьи, сознавшего свою неприспособленность к деятельности в новом обществе.

Наследие и признание

Произведения Герена опубликованы после его смерти Жорж Санд в Revue des Deux Mondes . Ближайшей помощницей Герена в работе являлась его сестра Эжени де Герен; их переписка опубликована в 1862 Жюлем Барбе д'Оревильи. Эссе об Эжени и Морисе де Герен принадлежит английскому поэту и литературному критику М.Арнолду, оно вошло в его Критические очерки (1861). В XX веке на Герена обратили внимание символисты (Реми де Гурмон, Гюисманс и др.), как на непосредственного предшественника и учителя Бодлера и символизма, особенно в жанровой области. Кентавр считается одним из лучших образцов романтической поэмы в прозе . В ХХ в. творчество поэта оценено заново, к его наследию обращаются Рильке (он перевел Кентавра на немецкий язык), Ф.Мориак, Х.Р.Хименес, Ф.Жакоте и др. С 1968 во Франции существует Общество друзей Эжени и Мориса де Герен, под его эгидой публикуются их сочинения и труды об их творчестве.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить