Авторизация






Марвелл, Эндрю
Поэты и стихи - Английские поэты

марвелл, эндрю

Эндрю Марвелл (англ. Andrew Marvell; 31 марта 1621 — 16 августа 1678) — великий английский поэт, один из последних представителей школы метафизиков и один из первых мастеров поэзии английского классицизма.

Жизнь

В 1639 г. Марвелл окончил Кембриджский университет, затем до 1646 г. жил за границей, по-видимому, в качестве наставника отпрысков благородных фамилий. В 1651-52 гг., когда на его попечении находилась дочь лорда Ферфакса, Марвелл проживал в йоркширской усадьбе последнего, Эпплтон-хаусе. Там он создал поэму «Upon Appleton House» с идиллическим описанием местного парка и знаменитое стихотворение «The Garden», представляющее тот же образ в более сжатой и обобщенной форме.

Во время Английской буржуазной революции политические взгляды Марвелла претерпели эволюцию от острых насмешек над Кромвелем до безоговорочного принятия политики последнего. В 1653-57 гг. Марвелл по поручению Кромвеля руководил образованием его воспитанника Уильяма Даттона, а также служил помощником Джона Мильтона по части министерства иностранных дел. В 1659 г. был избран в Парламент, где с успехом представлял город Халл до самой своей смерти в 1678 г.

Реставрацию Стюартов Марвелл принял в штыки, о чем свидетельствуют его политические сатиры в стихах («The Rehearsal Transpos’d») и прозе («Last Instructions to a Painter»). В поздних произведениях поэт окончательно переходит на позиции классицизма. Стихи свои он не воспринимал серьезно и не печатал. Вполне вероятно, что они остались бы неопубликованными, если бы через три года после его смерти их первое издание не предприняла его экономка, называвшая себя вдовой Марвелла.

Репутация

На протяжении XVIII и XIX вв. Марвелл как поэт находился в тени Мильтона и Драйдена. В истории литературы о нем вспоминали исключительно как об авторе едких политических сатир и стихотворного отрывка «Бермуды», посвященного освоению пуританами Нового света.

Новое открытие Марвелла произошло в начале XX века, в первую очередь благодаря Томасу Элиоту, который считал марвелловское обращение к робкой возлюбленной «To His Coy Mistress» едва ли не величайшим стихотворением во всей английской поэзии. В настоящее время оно является хрестоматийным.

Большим поклонником Марвелла был Владимир Набоков. Его роман «Бледное пламя» (1962) пересыпан цитатами из марвелловской эклоги «Nymph Complaining for the Death of her Fawn». В своих лекциях он сравнивал марвелловский оптимизм и жизнелюбие с пушкинскими.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить