Авторизация






Моше бен Нахман
Поэты и стихи - Поэты на иврите

моше бен нахман

Рамба н (ивр. רמב ן‎, сокращение от רבי משה בן נחמן — рабби Моше Бен-Нахман, также Нахмани д; 1194, Жерона — 1270, Акко) — один из величайших авторитетов Галахи и комментаторов Танаха и Талмуда, каббалист, поэт.

Биография

Родился и жил большую часть жизни в Жероне (Каталония, Испания). Учился у французского тосафиста Йехуды бен Якара. Каббалу учил у Эзры и Азриэля из Жероны. На жизнь зарабатывал как медик. В Жероне Рамбан возглавлял иешиву, которая воспитала выдающихся знатоков закона следующего поколения, включая р.Шломо бен Адерета и Аарона Алеви. Вероятно, после смерти рабби Йоны Геронди в 1264 году, Рамбан стал главным раввином Каталонии. Велико было его влияние на общественную и духовную жизнь евреев. Известно также, что король Хайме I Арагонский держал с ним совет. Рамбан выступил в поддержку философских идей Рамбама и призвал французских мудрецов отменить херем против философских книг Рамбама. Во время диспута с христианами в Барселоне (1263 год) представлял евреев и одержал победу, за что был награжден арагонским королем. Однако победа в диспуте привели к усилению враждебности со стороны христиан, и в 1267 Рамбану пришлось покинуть пределы Испании и переселится в Эрец-Исраэль, где, в частности, он восстановил еврейскую жизнь в Иерусалиме.

Из Иерусалима Рамбан отправился в Акко, после чего его следы теряются и неизвестно где и когда он умер и был похоронен. Относительно места его погребения существуют различные традиции: в районе Иерусалима (возле Кфар Шилоах), в Хайфе, Акко, Хевроне или Тверии.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить