Авторизация






Бардичевер, Зейлик
Поэты и стихи - Поэты на идише

бардичевер, зейлик

Зе йлик Барди чевэр (также Зелик и реже Зелиг, идиш זעליק באַרדיטשעװער; 1903, Бельцы Бессарабской губернии — 30 декабря 1937, Яссы, Румыния) — бессарабский еврейский поэт-песенник, бродячий автор-исполнитель песен, драматург. Сочинял на идише.

Биография

Зейлик Бардичевэр родился в бедной семье в уездном бессарабском городке Бельцы. Занимался самообразованием. Будучи меламедом скитался по городкам и весям Бессарабии и соседней Молдавии в поисках заработка. В 1920-х годах начал сочинять и исполнять песни на собственные стихи в традициях бродячих еврейских народных певцов (бродерзингеров) и бадхенов (Вэлвл Збаржера, Эльякума Цунзера, Бэрла Бродера и других).

К 1930-м годам приобрёл необычайную популярность, несмотря на отсутствие интереса к публикации собственных произведений. Написал мелодии и к стихотворениям других поэтов, например к популярной эллегии «Фун Шхейнишн Дорф» (из соседнего села) Герцл Ривкина. Одно время состоял в творческой организации «Култур-Лиге» (лига культуры), писал и ставил самодеятельные пьесы. Лишь в последние годы жизни начал публиковаться в журнале «Черновицер Блэтэр» (Черновицкие листки) и в сигетском издании «Уфганг» (Восход).

Бардичевер вёл бродячий образ жизни и умер от скоротечной чахотки в Яссах. После его смерти, усилиями декламатора Лейбу Левина и литературоведа Герша Сегала в Черновцах вышел составленный последним сборник песен Бардичевера с нотами לידער מיט ניגונים (лидэр мит нигуным — стихи с мелодиями, 1939), переизданный в Монтевидео в 1948 году.

Песни Зейлика Бардичевера исполнялись различными исполнителями и продолжают исполняться до сих пор (Лейбу Левин, Хава Алберштайн, Аврум Гендлер, Михаил Александро вич, различные оркестры клезмерской музыки).

Литература

לידער מיט ניגונים (лидэр мит нигуным — стихи с мелодиями), Черновцы, 1939.

Летящие тени, Стихи еврейских поэтов Бессарабии в переводе с идиша Рудольфа Ольшевского, Кишинёв, 2000.

Сара Шпитальник «Бессарабский стиль», Ruxandra: Кишинэу, 2005.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить