Авторизация






Ноткер Заика
Поэты и стихи - Поэты Древнего мира

ноткер заика

Ноткер Заика (лат. Notker Balbulus, около 840 — 6 апреля 912) — монах-бенедиктинец Санкт-Галленского монастыря, поэт, композитор, богослов и историк. Причислен Католической церковью к лику блаженных в 1512 году. Память — 6 апреля.

Родился вблизи Санкт-Галлена (на территории нынешней Швейцарии), по другим сведениям в Швабии. Бо льшая часть его жизни тесно связана с Санкт-Галленским монастырем, где он был учителем и библиотекарем. Ноткеру, в частности, принадлежит Житие Св. Галла, считающегося основателем этого монастыря, написанное в необычной форме диалога, с чередованием стихов и прозы.

Ноткер проявил себя как поэт (создатель гимнов), композитор (одним из первых начал сочинять секвенции), музыкальный учёный (автор трактатов, часть которых не сохранилась). Создал около 40 секвенций на главные праздники литургического года, объединённые в 884 году в Liber hymnorum (Книгу гимнов). До нашего времени дошёл рукописный секвенциарий из Санкт-Галлена, созданный сразу после смерти Ноткера.

Ноткер известен также как создатель «Деяний Карла Великого» (лат. Gesta Caroli Magni), созданных в середине 880-х гг., судя по всему — по непосредственному указанию последнего из Каролингов Карла III Толстого, приезжавшего в Санкт-Галлен в 883 г.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить