Авторизация






Мехтикули-хан Вафа
Поэты и стихи - Персидские поэты

мехтикули-хан вафа

Мехтикули-хан Хасай хан оглы Уцмиев, или Мехтикули-хан II (азерб. Mehdiqulu xan Xasay xan oğlu Usmiyev) (1855—1900) — азербайджанский поэт и подполковник российской армии.

Биография

Мехтикули-хан Вафа родился в 1855 году в Шуше в кумыко-азербайджанской семье. Его отцом был генерал-майор царской армии Хасай-хан Уцмиев (1808—1866), родом из Дагестана, а матерью — Хуршидбану Натаван, дочь Карабахского хана Мехтикули, в честь которого он был и назван.

Александра Дюма в своей книге о его путешествии на Кавказ в 1859 году писал о встрече в Баку с князем Хасаем Уцмиевым, тогда - полковником, его женой Хуршидбану, и их детьми. Мехдикули хана он описывает так:

...Мальчик пяти-шести лет, который, на всякий случай и по инстинкту, держался за рукоятку своего кинжала... Это настоящий кинжал, обоюдоострый, который мать-француженка никогда не оставила бы в руках своего ребёнка, а у матерей-татарок он считается первой детской игрушкой...

Будучи в царской армии, Мехдикули хан дослужился до чина подполковника. Был женат на Салтанэт-беим Джеваншир. От неё у него был сын Хасай хан, и дочери Агабике, Билгейсбике и Азизабике. Писал стихи под псевдонимом «Вафа», что означает «верный».

Скончался в Тифлисе в 1900 году.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить