Авторизация






Оуян Сю
Поэты и стихи - Китайские поэты

оуян сю

Оуян Сю (кит. трад. 歐陽修, упр. 欧阳修, пиньинь Ōuyáng Xiū) (1007, Лулин, ныне Цзиань, провинция Цзянси (или Мианьян, Сычуань)— 22 сентября 1072, Инчжоу, ныне Фуян, провинция Аньхой) — китайский государственный деятель, историограф, эссеист и поэт эпохи династии Сун. Также известен под вторым именем Юншу, в конце жизни — под придуманным им самим прозвищем «старый пьяница» 醉翁, и как «Отшельник Лю-и» 六一居士. Его многосторонние дарования ставят его вровень с деятелями европейского Возрождения.

Вместе с Фань Чжунъянем руководил сунскими реформами 1040-х гг., предвосхитившими реформы Ван Аньши. В 1053 под его руководством была составлена хроника «Исторические записки о пяти династиях», а в 1060 один из важнейших трудов китайской историографии, «Новая история династии Тан». Также был автором крупнейшего палеографического труда эпохи «Собрание древних надписей с пояснениями», в котором привёл и прокомментировал сотни древних надписей на металле и камне.

Он также знаменит как танский и сунский прозаик и поэт (мастер обоих поэтических жанров эпохи, ши и ци, в эссеистике известен также как создатель жанра шихуа (рассуждения о стихах). Его наиболее знаменитые в России прозаические работы — автобиографические «Записки хмельного старца» (1046) и «Биография Отшельника Лю-и» (1070).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить