Авторизация






Фань Чжунъянь
Поэты и стихи - Китайские поэты

фань чжунъянь

Фань Чжунъян (кит. 范仲淹, род. 989г. Усян, провинция Цзянсу - ум. 1052г.) - китайский государственный деятель и писатель.

Фань Чжунъян жил во времена династии Сун. В 26 лет становится чиновником. Вначале руководил строительством волнорезов на тихоокеанском побережье Китая. В 1034-1936 годах, вместе с Оуян Сю, каталогизировал императорскую библиотеку.

Во время войны с тангутским царством Си Ся в 1040-1044 годах Фань был назначен заместителем командующего в провинции Шэньси, и в 1041 году он руководит организацией обороны провинции. Последовавшее в 1044 году заключение мира было оценено императорским двором как личный успех Фаня, несмотря на то, что китайцам пришлось выплачивать значительную дань серебром, шёлком и чаем. Фань был отозван в столицу и повышен до звания заместителя руководителя правительства страны. На этой должности Фань в 1045 году приступил к осуществлению ряда реформ в различных областях жизни.

Будучи ортодоксальным конфуцианцем, Фань предложил, одобренный затем императором, проект реформ из 10 пунктов, среди которых были изменения в налоговой политике и системе экзаменования чиновничества. Одной из главных бед китайской системы управления Фань видел в отсутствии достаточного количества хорошо подготовленных чиновников и специалистов. Ратовал за открытие по всей стране новых школ.

Главным поэтическим сочинением Фань Чжунъяна являются его Записки о Юэянской башне. Автор также многочисленных стихотворений цы.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить