Авторизация






Хань Юй
Поэты и стихи - Китайские поэты

хань юй

Хань Юй (кит. 韩愈, 768—824) — китайский философ, историк, писатель, поэт, каллиграф. Вошёл в историю как яростный противник буддизма и даосизма.

Биография

Родился в уезде Хэян в округе Хэнань (современный уезд Мэнсянь в провинции Хэнань), в семье земледельца. В трёхлетнем возрасте потерял родителей, воспитывался в семье старшего брата, который за свои убеждения был сослан на юг, в Чаочжоу, куда был вынужден отправиться и Хань Юй (в этих местах процветал тогда чань-буддизм южной ветви). В 792 выдержал императорские экзамены. Впоследствии занимал должности контролёра-цензора, чиновника министерства наказаний, правителя области Чаочжоу, виночерпия школы для сыновей и младших братьев высших сановников, чиновника министерства чинопроизводства и ряд других. Выступал против буддизма и даосизма, осуждал суеверия, не раз попадал в опалу. Требовал уничтожить монастыри, экспроприировать их собственность, сжечь враждебные конфуцианству книги и построить общество «великого единения», основанное на идеалах древнего конфуцианства. Вместе с Лю Цзунъюанем отстаивал возвращение в прозе к «древнему стилю» (кит. 古文運動) и «возвратом к древности» в ритмической прозе.

Влияние

В XI веке идеи Хань Юя повлияли на реформаторскую деятельность Оуян Сю, советника императора династии Сун.

Сочинения

Автор трудов «Юаньдао (Первоначальная истина)», «Юаньсинь (Первоначальная природа человека)», «Юй Мэн шаншу шу (Письмо министру Мэну)», «Цзянь ин фогу бяо (Челобитная с увещеваниями отказаться от встречи костей Будды)», эссе, жизнеописаний, философской лирики.

Притчу Хань Юя о единороге пересказывает Борхес в эссе «Кафка и его предшественники» (она вошла также в составленную им «Книгу вымышленных существ»).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить