Авторизация






Екатерина СИМОНОВА
Современность - Современные поэты

екатерина симонова

поэт

Родилась в 1977 году

Визитная карточка

***

но такая печаль настает и смежает веки

белые львы читают считают реки

в которых ты полощешь свои маленькие руки с букетом

еще не на том но уже под электрическим светом

бессонные ночи стали давно называться днями

за что мне эта глухая печаль эта дикая память

ты же сто лет мне никто – да ведь? –

рассеянно пропуская водоросли сквозь пальцы

головою качаешь с полоумной улыбкой китайца

за музейным стеклом с картонным номером слева

разрываешь мне душу как ненужную плеву

я тебя не верну я себя уже не жалею

именуя прямо вот здесь как в насмешку евой

задыхаясь хрипящей дырою не рта но зева

Биография

Родилась и живет в Нижнем Тагиле. Окончила филологический факультет Нижнетагильского педагогического института. Публиковала стихи в антологиях «Современная уральская поэзия: 1997-2003», «Братская колыбель», «Ле Лю Ли», журналах и альманахах «Воздух», «Вавилон», «РЕЦ», «Уральская новь», «Урал», «Транзит-Урал», «Стетоскоп» и др. Первая книга стихов «Быть мальчиком» издана в 2004 году в Нижнем Тагиле. Неоднократно становилась лауреатом фестивалей актуальной поэзии Урала и Сибири «Новый Транзит». Победитель турнира поэтов «Естественный отбор» (Екатеринбург, 2002), Большого уральского поэтического слэма (Екатеринбург, 2009). Номинатор Премии «ЛитератуРРентген».

Предложный падеж

Образ локального нижнетагильского текста не столько даже мрачен или безысходен, сколько стерт, изъят из бытия; отчаяние здесь-бытия за редкими исключениями (вроде первого из процитированных текстов Симоновой — «Город задушит как ты не(-)любовью / Гладкие ноги тагильские бедные лизы / Мой рок-н-ролл с рассеченной бровью / Мокрые волосы жуткие лифты и крысы», — имеющих заявленный пост-роковый генезис) не романтизировано (пусть бы и через акмеистическую прозаизацию, в новейшей поэзии выполняющую скорее функции «возвышения», — ср. тексты Б. Рыжего), но заземлено.

Данила Давыдов

Мир как необитаемый остров. Чудесно и печально. Черты на миниатюрном портрете, ответ через время Вордсворту и Пушкину, глаза, смотрящие изнутри зеркала. В поэзии Екатерины Симоновой умело выбраны и движение, и пауза. Подчёркнуто намеренно, церемонно <…>. Поэзия всегда отталкивается (от берега, лодки, руки, соломинки). Это её сакраментальный жест. Симонова чувствует его. <…> Однако самое сильное — именно выбранность жеста. Не жест — он скрыт, а именно выбранность жеста, движение.

Наталья Черных

Екатерина Симонова. Форпост лесбийской поэзии на Урале. В её стихах можно жить, ссориться, мириться и любиться, пить водку и швыряться бутылками, бегать по крышам и засыпать в подвалах, потому что придуманный Екатериной город вмещает себя богемные комнатки всей России.

Сергей Ивкин

Библиография

Быть мальчиком. Нижний Тагил: Объединение «Союз», 2006. — серия Контрабанда. — Сост. Н. Стародубцева.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить