Авторизация






Вагилевич, Иван Николаевич
Поэты и стихи - Украинские поэты

вагилевич, иван николаевич

Ива н Никола евич Вагиле вич (псевдонимы Вагилевич Далибор, Волк Заклика; 2 сентября 1811, Ясенев-Горишный, ныне Рожнятовского района Ивано-Франковской области Украины — 10 июня 1866, Львов) — один из первых украинских литераторов Западной Украины, историк украинской литературы, писатель, священник.

Вместе с М. Шашкевичем и Як. Головацким (т. н. «Русская троица») выступил в Галиции, в 1840-х годах, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др.

Свою литературную деятельность начал со стихов («Мадей» и «Жулин і Калина») и прозаических переводов «Слова о полку Игореве» как на украинский (опубликован в 1884 г.), так и на польский (опубликован в 1986 г.) языки. Вскоре Вагилевич увлёкся научной работой и от стихотворства отказался. Наиболее известные труды Вагилевича — «Заметки об украинской литературе» (укр. «Замітки о руськії літературі», «Передговір к народнім пісням» и «Граматика української мови».

Вагилевич подвергался со стороны польской полиции преследованиям, которые в конце концов заставили его отказаться от «увлечений молодости» и перейти в «польский лагерь».

В 1848 г. издавал газету «Dnewnik ruski», впоследствии перешёл в протестантство. Автор соч. «Gramatyka jezyka maloruskiego» (1845) и разных статей по этнографии.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить