Авторизация






Граф, Оскар Мария
Поэты и стихи - Немецкие поэты

граф, оскар мария

Оскар Мария Граф (нем. Oskar Maria Graf; род. 22 июля 1894 г. Берг (ам-Штарнбергер-Зее) — ум. 28 июня 1967 г. Нью-Йорк) — немецкий баварский писатель.

Жизнь и творчество

Оскар Мария Граф, хоть и считается баварским писателем, но по своим взглядам не был «регионалистом». Родился в простой семье, отец будущего писателя был пекарь, мать — крестьянка. В Мюнхене О. М. Граф изучал одновременно и пекарное дело, и литературу. В годы Первой мировой войны показал себя пацифистом. После 1918 года — активный сторонник Баварской советской республики. Всю жизнь придерживался левых, социалистических убеждений. После прихода в Германии к власти нацистов в 1933 году эмигрирует в Вену, затем в Прагу, а в 1938 — в США, живёт в Нью-Йорке.

В своих рассказах — «Баварский Декамерон» (Bayerisches Dekameron, 1927), «Календарные истории» (Kalendergeschichten, 1929), и в романах «Жесткое действие» (Der harte Handel,1935), «Падение» (Der Abgrund, 1936), «Антон Зиттингер» (Anton Sittinger, 1937) О. М. Граф показал себя одним из талантливейших баварских прозаиков ХХ столетия. Также и его автобиографические сочинения — «Мы — пленники» (Wir sind Gefangene, 1920) с продолжением «Прекрасные люди» (Wunderbare Menschen, 1928) и лирическая монография «Жизнь моей матери» (Das Leben meiner Mutter, на англ. — 1940, на нем. — 1947) обеспечили «баварцу в Нью-Йорке» в немецкой литературе славу оригинального и замечательного рассказчика.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить