Авторизация






В Москве осудили соучастников убийства чеченского поэта Ахтаханова
Современность - Новости
13.12.2013 14:44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как стало известно, московский суд вынес приговор Майрбеку Умаеву и Зелимхану Каримову, приговорив их к 10 и 12 годам колонии в связи с их cоучастием в убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова.

Майрбек Умаев и Зелимхан Каримов были признаны виновными в убийстве, а также в незаконном хранении оружия. Сообщается, что для Умаева прокурор требовал 15, а для Каримова – 14 лет колонии, в то время как защита отмечала недоказанность их вины, требуя полного оправдания подсудимых.

Отметим, что обоих подсудимых считают именно соучастниками преступления, разыскивая непосредственного исполнителя преступления, а также его заказчика.

По данным правоохранительным органов, поэта застрелил Руслан Хайдарханов, а Умаев и Каримов помогали ему в подготовке убийства: они купили две машины и травматический пистолет, который был переделан под боевые патроны. Также они выяснили место жительства Ахтаханова и привезли туда Хайдарханова.

Напомним, что Ахтаханов был застрелен вечером 15 ноября 2011 года на парковке возле своего дома в Москве. Преступник сделал как минимум 5 выстрелов в поэта, после чего скрылся на машине. Убийца сделал попытку сжечь свой автомобиль, но его потушили сотрудники снегоплавильного комбината. Именно по сохранившимся номерам машины следователи вышли на Умаева и Каримова.

 


Читайте: