Авторизация






Елена СУНЦОВА
Современность - Современные поэты

елена сунцова

поэт, литературтрегер

Родилась 12 июня 1976 года

Визитная карточка

***

Покуда мир, как рот, открыт,

он шкуру будет греть,

и жизнь двугорбая сгорит,

не может не сгореть.

И кто её успеет спрясть

судьбы веретеном,

уснёт накормленный, светясь

верблюжьим тёплым сном.

Биография

Родилась в Нижнем Тагиле. Училась на художественно-графическом факультете Нижнетагильского педагогического института, на факультете журналистики Санкт-Петербургского университета. Окончила факультет «Литературное творчество» Екатеринбургского государственного театрального института. Работала журналистом. С 1995 по 2002 жила в Санкт-Петербурге, с 2002 по 2008 - в Екатеринбурге. С мая 2008 живет в Нью-Йорке. Публикуется с 1994 г. Стихи печатались в антологиях «Современная уральская поэзия: 1997-2003», «Братская колыбель», «Аn anthology of contemporary russian women poets» (в переводах на англ. Ники Скандиаки), в альманахах и журналах «Воздух», «ТеxtOnly», «Вавилон», «Черновик», «Новый берег», «Волга», «Урал», «Уральская новь» и др. Опубликовала книги стихов «Давай поженимся» (2006) и «Голоса на воде» (2009). Член жюри и один из кураторов Всероссийской премии нестоличному молодому поэту «ЛитератуРРентген».

Предложный падеж

Отосланные на бесконечность без потери звука, стихи Елены Сунцовой — голоса над водой, шепчущие в ухо Бога. В этом и состоит парадоксальный, мощный эффект этих стихов: в том, что читатель, если суждено ему попасть в фокус сознания стиха, — озаряется, освящается присутствием Бога, то есть возлюбленного; потому что альтер эго, в отличие от человека, обладает завидной участью без посредников устанавливать свою наследственность по образу и подобию.

Александр Иличевский (из предисловия к книге «Голоса на воде»)

Елена Сунцова представляет собой редкого в наше время лирического автора, умеющего эстетически достоверно, сохраняя эмоциональную подлинность и простоту формулировок, поведать о глубоко личном переживании, возникшем при соприкосновении взгляда поэта с самой обычной действительностью. Ее внешне простые стихи отличает лапидарность высказывания, а фразы, из которых они составлены, постоянно стремятся расположиться в нескольких строках; они имеют тенденцию состоять из пригнанных друг к другу осколков, что заметно усиливается в «американских» текстах.

Людмила Вязмитинова

Свежая, ломкая городская лирика, притом требовательная к словам. Стих не горланит, не шепчет, не шипит, но подлетает, позванивая на ухабах воздушных ям. Автор перебирает улицы, вещицы, настроения.

Наталия Курчатова

Библиография

Давай поженимся. Книга стихов. — М.: АРГО-РИСК; Тверь: Kolonna, 2006. — 64 с. (Книжный проект журнала «Воздух», вып. 16)

Голоса на воде. Сборник стихов /Предисл. А. Иличевского. — М.: Время, 2009. — 176 c. (серия «Поэтическая библиотека»)

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить