Авторизация






Евгений ТУРЕНКО
Современность - Современные поэты

евгений туренко

поэт, литературтрегер

Родился 23 сентября 1950 года

Визитная карточка

ПОДМАЛЁВОК

Б. Т.

Это влага такая – летая,

никуда и туда – запятая –

продолжается смежно и точно,

как бумажная почва,

таясь в пористый воздух – налево,

по-другому, наверно, на небо –

далеко,

где от места до места

ни жеста.

Биография

Родился в городе Венёв Тульской обл. С 1972 г. на Урале, с 1980 г. в Нижнем Тагиле, где прожил 28 лет. Работал инженером, директором завода, преподавателем. Начал писать стихи в 30 лет. Первая книга вышла в 1992 г. в Москве. Автор семи книг стихов. Публиковался в журналах Урал , Уральская новь , Несовременные записки , Черновик , Воздух , в двух выпусках антологии Современная уральская поэзия и др. С 1992 по 1998 гг. руководил собственноручно созданной нижнетагильской студией Ступени . Инициировал возникновение поэтов (А. Сальников, Е. Симонова, Н. Стародубцева, Е. Сунцова и др.), творчество которых получило определение нижнетагильская школа поэзии . В 2003-2008 гг. руководил нижнетагильским литературным объединением для школьников и студентов Миръ (Р. Комадей, В. Корнева и др.). В настоящее время покинул Нижний Тагил, живёт в родном Венёве, руководит литературной студией для школьников в Кашире (Московская обл.). Лауреат премии ЛитератуРРентген (2005) в номинации Фиксаж за создание в Нижнем Тагиле полноценной литературной среды.

Прямая речь

О голосе честнее и точнее говорить с точки зрения принципиальных пожеланий самому себе. Они таковы:

Второе лицо. Этюд к автопортрету

Предложный падеж

Факт неоспорим — в Тагиле ОДИН ЧЕЛОВЕК смог сотворить невозможное. Используя в качестве фундамента стертую от частого употребления речь, но освободив при этом синтаксис от привычной логики, Туренко фактически воздвиг новое поэтическое здание (хотя иногда оно и напоминает дом, который построил Джек ), как выяснилось, весьма привлекательное для местной литературной молодежи. Которая с присущей ей энергией и азартом принялась его осваивать.

Петр Билибин. Ренессанс в отдельно взятом городе

Поэзия Туренко аскетична, его излюбленная форма – восьмистишие (ср. с Натальей Горбаневской), характерная ритмика – короткие (скажем, трёхстопный дольник) строчки (ср. с Игорем Булатовским), суровый (часто зимний) пейзаж мгновенно переходит в метафору метафизического свойства, бытовая рутина внезапно оборачивается неуловимым сбоем рационального начала, то ли обериутским, то ли мандельштамовским по закваске...

Дмитрий Кузьмин

Библиография

Белые листья. М., 1992

Повторение. Екатеринбург, 1995. — 36 с.

Вода и вода. Стихи. — Челябинск: Галерея, 2000. — 77 с.

Абсолютное эхо. Возвращение. Екатеринбург, 2002.

Ключ к песочным часам. Книга восьмистиший. — Нижний Тагил: Объединение «Союз», серия Контрабанда, 2005.

Заблуждение инстинкта. Стихи из псевдоповести и другие тексты. — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, серия Подземный дирижабль; Нижний Тагил: Объединение «Союз», 2006.

Сопроводительное письмо. Элементарная поэма. Вторая книга восьмистиший. — Нижний Тагил: Объединение «Союз», 2007. — 58 с.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить