Авторизация






Ржевский, Алексей Андреевич
Поэты и стихи - Русские поэты

ржевский, алексей андреевич

Алексей Андреевич Ржевский (1737—1804) — русский поэт эпохи Екатерины II, вице-директор Российской Академии Наук, масон.

Биография

Из дворянской семьи Ржевских, сын мичмана, участника осады Очакова Андрея Ивановича Ржевского ( 1711-1737/1741) и Екатерины Ионовны Вельяминовой. Алексей Ржевский первоначально пошёл по военной стезе, потом предпочел штатскую. В 1767 участвовал в комиссии о сочинении проекта нового Уложения как депутат от города Воротынска Московской губернии; позже стал вице-директором Академии наук (с 29 мая 1771 по 25 октября 1773), президентом Медицинской коллегии (10 июля 1775) и сенатором с производством в чин тайного советника (24 ноября 1783), в 1785 г. получил Аннинскую ленту (22 сентября). В 1794 году Ржевский занял выборную должность совестного судьи в Санкт-Петербурге. 5 апреля 1797 г. произведен был в действительные тайные советники, а 4 сентября 1800 г. был уволен от службы; умер, имея орден Александра Невского (с 5 марта 1799 г.), 23 апреля 1804 года; погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Был дружен с Дмитриевым и Державиным, в творчестве находился под влиянием Сумарокова. Явллясь членом Российской академии, принимал участие в работе над созданием словаря русского языка, участвовал в написании статей для «Переводов из Энциклопедии». Ржевским была сочинена драма «Смердий и Прелеста» на сюжет из истории Киева; драма эта была поставлена в придворном театре в 1769 году и имела успех. Особенной популярностью пользовался как лирический поэт, хотя его творчество носит черты аристократического дилетанства, а успешная придворная карьера затмевала для него писательские лавры. Демонстрировал большое искусство в играх со словами и владение размерами — внес в поэзию ряд сложных литературных приемов: стихотворение-период, построенное по типу загадки, стихотворение, читаемое с разным расположением строк, ода из односложных слов и т. п. подчеркнутые ухищрения стиля. Он печатал свои, довольно многочисленные притчи, элегии, стансы, сонеты, рондо и проч. в «Ежемесячных Сочинениях», «Трудолюбивой Пчеле», «Свободных часах» и особенно в «Полезном увеселении» (тт. I, II, III, IV, V).

Являлся одним из самых видных масонов своего времени. Он присоединился к ордену в конце ноября 1782 года; его орденское имя было «Eques е bona spe»; он принадлежал к ложе «Латаны» Вильгельмсбадской организации, к теоретическому градусу Соломоновых Наук. Наконец, он, говорят, был и Розенкрейцером (см. у Пекарского). Через Ржевского, главным образом, происходили сношения между Петербургскими и Московскими масонами. 26 апреля 1783 года Ржевский получил звание префекта Петербургской масонской ложи, но в сентябре того же года отказался от этой должности, оставаясь надзирателем «теоретического градуса».


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить