Авторизация






Герман из Райхенау
Поэты и стихи - Немецкие поэты

герман из райхенау

Ге рман из Райхена у, Герман Расслабленный (Hermann von Reichenau, Hermannus Contractus) (18 июля 1013, Заульгау, Швабия — 24 сентября 1054, Райхенау) — немецкий монах-бенедиктинец, историк, астроном, математик, поэт, теоретик и сочинитель музыки.

Биография

Герман родился в семье графа Вольфрада фон Альтсхаузена; с детства был парализован. Воспитывался при знаменитом бенедиктинском монастыре Райхенау, находящемся на острове посреди Боденского озера. Получил хорошее образование, в 1043 году принёс обеты в ордене бенедиктинцев. Несмотря на физический недуг, он посвящал много времени научным исследованиям в самых различных областях знания, а также искусству. Благодаря своим талантам и энциклопедическим знаниям Герман вскоре завоевал большую славу и авторитет. Его называли «славнейший муж», в 1049 году ради встречи с Германом в Райхенау приезжал папа римский Лев IX.

Исторические труды Германа посвящены компиляции событий первого тысячелетия нашей эры от Рождества Христова до современной ему эпохи на основе различных источников; он впервые составил хронологический список важнейших событий тысячелетия, до этого упоминаемых в разных хрониках.

Астрономические труды Германа (обнаруживающие арабские влияния) — «О лунном месяце» и «О затмениях» выполнены для современного ему уровня знаний на высоком научном уровне. Несколько его работ посвящены астролябии, новому для Западной Европы XI века прибору, а также геометрическим и арифметическим проблемам.

Из немногих дошедших до нас поэтических сочинений Германа — большое (1172 стиха) дидактическое стихотворение «О восьми главных грехах» (De octo vitiis principalibus), адресованное монахиням, возвышенная эпитафия, написанная в 1052 г. в память об усопшей матери («Mater egenorum, spes auxiliumque suorum») и стихотворный «Мартирологий».

В своём трактате «Musica» Герман развивал учение о музыкальных интервалах и ладах. Он предложил свою систему музыкальной нотации, основанной на буквах. Хотя эта система не получила широкого распространения, исследования Германа в области теории музыки подготавливали реформу нотации Гвидо Аретинского.

Авторство Германа установлено в отношении двух секвенций с инципитами «Grates, honos, hierarchia» и «Gloriosa et beatissima»; секвенция «Ave, praeclara maris stella», пожалуй, ему не принадлежит. Знаменитые песнопения — богородичные антифоны Alma Redemptoris mater и Salve, Regina, которые католическая традиция приписывала Герману, ныне считаются анонимными.

Прославление

Герман из Райхенау был беатифицирован в 1863 году. Он почитается как местночтимый в некоторых немецких епархиях, а также в ордене бенедиктинцев. День памяти в Католической церкви — 24 сентября.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить