Авторизация






Георге, Стефан
Поэты и стихи - Немецкие поэты

георге, стефан

Стефан Георге, также Штефан Георге (нем. Stefan George, настоящее имя — Генрих Абелес, 12 июля 1868 Бюдесхейм, теперь часть города Бинген-на-Рейне — 4 декабря 1933, Минусио близ Лугано, Швейцария) — немецкий (также австрийский) поэт.

Георге принадлежит к числу крупнейших австрийских поэтов наряду Г. Гофмансталем и Р. М. Рильке. Он был вождем неоромантиков. Учился у французских символистов, оказал большое влияние на символистов русских, таких как Валерий Брюсов и Вячеслав Иванов. На русский язык его переводили В. Брюсов, Вяч. Иванов, Эллис, С. Радлов, Г. Петников, А. Биск, Арк. Штейнберг, А. Карельский и др. Его стихи положены на музыку многими композиторами, такими, как А. фон Цемлинский, Арнольд Шёнберг, Альбан Берг, Антон Веберн, Вольфганг Рим и др.

Биография

Учился в Дармштадте, а затем в Париже, Мюнхене и Берлине. Много путешествовал по Европе и Англии. Возглавлял течение «чистого искусства» в Германии. Печатался в частном журнале «Листки искусства». Переводил на немецкий язык Данте, Ш. Бодлера, Сонеты Шекспира, современных французских, английских и итальянских поэтов. С приходом нацизма Георге удалился в добровольное изгнание.

Сборники

Гимны (Hymnen, 1890),

Паломничества (Pilgerfahrten, 1891)

Альгабал (Algabal, 1892)

Книги пастушьих и хвалебных стихотворений (Die Bücher der Hirten und Preisgedichte, 1895)

Год души (Das Jahr der Seele, 1897)

Ковер жизни, или Песня о сне и смерти (Der Teppich des Lebens, 1899).

Седьмое кольцо (Der Siebente Ring, 1907),

Звезда союза (Der Stern des Bundes, 1914)

Новое Царство (Das Neue Reich, 1928)


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить