Авторизация






Жамм, Франсис
Поэты и стихи - Французские поэты

жамм, франсис

Франсис Жамм (фр. Francis Jammes, 2 декабря 1868, Турне, Верхние Пиренеи – 1 ноября 1938, Аспаррен, Пиренеи Атлантические) — французский поэт-символист.

Биография

Учился в По, затем в Бордо. Служил помощником нотариуса. Его публикации заметили Малларме и А.Жид. С 1895 целиком посвятил себя литературе. В 1901 познакомился и сблизился с Клоделем, в 1905 под его влиянием обратился в католичество, что нашло глубокое выражение в стихах и прозе. В 1928 познакомился с Полем Валери. Переписывался с Клоделем, А.Жидом, Реми де Гурмоном, другими символистами. Был близок к кругу издательства «Меркюр де Франс», в котором обычно и печатался. При этом последовательно оставался провинциалом, стремился к простоте переживания и выражения, что во многом определило интерес к его стихам самых разных ценителей.

Творчество и признание

Кроме стихов, оставил несколько романов, драмы, мемуары, эссе. Творчество Жамма ценил Рильке (упоминающий французского поэта в «Записках Мальте Лауридса Бригге»), позднее – Кафка. Портрет Жамма оставил Жак Эмиль Бланш. Музыку на его стихи писали Дариюс Мийо, Артюр Онеггер, Лили Буланже, Жорж Брассенс и др. композиторы.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить