Авторизация






Французские поэты
Бодлер, Шарль
Поэты и стихи - Французские поэты

бодлер, шарль

Шарль Пьер Бодле р (фр. Charles Pierre Baudelaire, 9 апреля 1821 — 31 августа 1867, Париж) — поэт и критик, классик французской и мировой литературы.

Биография

Родился в Париже. Отец, Франсуа Бодлер, был художником, и с раннего детства прививал сыну любовь к искусству, водил его по музеям и галереям, знакомил со своими друзьями-художниками

 
Бонфуа, Ив
Поэты и стихи - Французские поэты

бонфуа, ив

Ив Бонфуа (фр. Yves Bonnefoy, 24 июня 1923, Тур) – французский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.

Биография

Родители – выходцы из крестьянской семьи. Закончил подготовительное отделение университета в г

 
Буало-Депрео, Никола
Поэты и стихи - Французские поэты

буало-депрео, никола

Никола Буало -Депрео (фр. Nicolas Boileau-Despréaux; 1 ноября 1636, Париж — 13 марта 1711, там же) — французский поэт, критик, теоретик классицизма.

Биография и творчество

Получил основательное научное образование, изучал сначала правоведение и богословие, но потом исключительно предался изящной словесности. На этом поприще он уже рано приобрел известность своими «Сатирами» (1660)

 
Верлен, Поль
Поэты и стихи - Французские поэты

верлен, поль

Поль Мари Верле н (фр. Paul Marie Verlaine, 1844—1896) — французский поэт, один из основоположников литературного импрессионизма и символизма.

Биография

Поль-Мари Верлен родился 30 марта 1844 года в Меце в семье Николя-Огюста Верлена, капитана инженерных войск, и Элизы-Жюли-Жозеф-Стефани Деэ.

1845—1850 — Переезды семьи, связанные с гарнизонной службой отца (Мец, Монпелье, Ним, Сет и снова Мец)

 
Вас, Роберт
Поэты и стихи - Французские поэты

вас, роберт

Роберт Вас (фр. Robert Wace) — знаменитый нормандский поэт XII века, называемый иначе Vace, Vaice, Gace, Uiotace (уменьшительные от Eustache).

Родился на острове Джерси около 1115 года, умер в Англии около 1183 г. Получил образование, как он сам о себе рассказывает в своих романах, в Кане (Caen)

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 11