Авторизация






Прудников, Алесь
Поэты и стихи - Белорусские поэты

прудников, алесь

Прудников, Алесь (Александр Трофимович) (14 апреля 1910, деревня Старый Дедин Климовичского повета Могилёвской губернии — 5 августа 1941, деревня Утуки Кондопожского района Карело-Финской ССР) — белорусский советский поэт. Двоюродный брат писателя Павла Прудникова.

Биография

Родился в крестьянской семье. Отец Трофим был призван на фронт во время первой мировой войны, был тяжело ранен и умер. В сложное время войн Алесь долго не мог найти стабильного места учёбы. В 1924—1930 гг. учился в семилетней школе в соседней деревне Милославицы. В 1930 г. работал на строительстве железной дороги Осиповичи — Могилёв — Рославль, затем — на новостройках Минска, с 1931 г. — на республиканской книжной базе, в Государственном издательстве Беларуси, в БелТА. Учился на творческом отделении Минского педагогического института (1932—1933 гг.). В марте 1933 г. был арестован, но через восемь месяцев был освобождён из тюрьмы и сразу же призван в ряды Красной Армии, где прослужил до 1935 г. В 1935—1936 гг. был сотрудником Климовичской районной газеты «Коммуна». Окончил Ленинградский педагогический институт (1938 г.). Работал учителем, инспектором Петровского (теперь Кондопожского) района Карельской АССР (в 1940—1956 гг. — Карело-Финская ССР), одновременно учился заочно на филологическом факультете Карельского университета. С первых дней войны был на фронте разведчиком. Погиб 5 августа 1941 г. около деревни Утуки Кондопожского района. Реабилитирован в 1956 г.

Творчество

Творческую деятельность начал в 1926 году как школьный поэт вместе с Павлом Прудниковым. Развернувшиеся время школьной учёбы процессы белорусизации в БССР поспособствовали тому, что Алесь создавал свои стихотворения на белорусском языке. Параллельно был внештатным корреспондентом некоторых газет. Так, например, когда был найден клад старинных монет в деревне Старый Дедин, он с Павлом написал про это репортаж в газету «Беларуская вёска». (Подробнее про это смотрите в статье Старый Дедин) Первые стихи появились в печати в 1930 г. В 1932 году отдельным изданием вышла поэма «Земные звёзды» (бел. Зямныя зоры), в которой описал стройки первой пятилетки. Подборка стихотворений размещена в сборнике «Кровью сердца» (бел. Крывёю сэрца, 1967 г.).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить