Авторизация






Дунин-Марцинкевич, Викентий Иванович
Поэты и стихи - Белорусские поэты

дунин-марцинкевич, викентий иванович

Винце нт Ду нин-Марцинке вич (Ви ктор Ива нович Ду нин-Марцинке вич; белор. Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч, польск. Wincenty Dunin-Marcinkiewicz; 4 февраля 1808 (по другим данным 1807), фольварк Панюшковичи, Бобруйский уезд, Минская губерния — 21 декабря (по другим данным 29 декабря) 1884, д. Люцинка, Минский уезд, Минская губерния) — белорусский писатель и драматург, классик белорусской литературы.

Биография

Родился в фольварке Панюшковичи Бобруйского уезда, в семье мелкого дворянина-арендатора; среднее образование получил в Бобруйске, затем был два года студентом-медиком Виленского университета (по другим данным Петербургского университета); служил чиновником в разных учреждениях г. Минска; в 60-х годах приобрел небольшое имение, в котором и умер.

Творчество

Дунин-Марцинкевич писал на польском и белорусском языке. В центре его художественных зарисовок стоит белорусская деревня, ее быт. Отсюда его внимание к белорусскому фольклору; поэт красочно воспроизводит белорусские обряды (купальская ночь, дожинки, «дзяды», свадьба и т. п.). Для творчества характерны элементы сентиментализма.

Формально-художественные средства не отличаются большим разнообразием. Его поэмы — типичные «Dorfgeschichten», где в описание быта вплетается незатейливая романтическая интрига. Пьесы мало сценичны; исключением является «Пінская шляхта», отличающаяся живостью диалога и удачным развертыванием комических ситуаций; эта пьеса является классическим белорусским литературным произведением и входит в школьную программу, также как и комедия «Залеты».

 «Пинская шляхта»

Существуют серьезные сомнения в том, что Дунин-Марцинкевич является автором «Пинской шляхты», написанной на полесском языке. Белорусский филолог, профессор Нина Мечковская в статье «Винцент Дунин-Марцинкевич не был автором водевиля „Пинская шляхта“» (Wiener Sla-wistischer Almanach 46, 2000) приводит следующие аргументы: Дунин-Марцинкевич писал все свои произведения, используя только латинский шрифт, а рукопись «Пинской шляхты» написана кириллицей, автор «Пинской шляхты» многое заимствовал в комедии Ивана Котляревского «Наталка-Полтавка», а каких-то связей Дунина-Марцинкевича с украинской литературой до сих пор не обнаружено, хотя действие пьесы якобы происходит в селе Ольпень под Давид-Городком, но белорусский диалектолог Федор Климчук считает, что она написана не на говоре Ольпеня, а на говорах сел возле самого Пинска.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить