Авторизация






Евтушенко потребовал «воскресить» Союз писателей
Современность - Новости
27.11.2013 15:57

 

Как стало известно, поэт Евгений Евтушенко потребовал реформировать Союз писателей России. По его словам, эта организация должна быть единой, с общим руководством в Москве и общим Литфондом; она должна соблюдать «единый этический кодекс» «с правом исключать любых ее членов, допускающих националистические или политические оскорбления своих коллег».

По мнению Евтушенко, после распада Союза писателей СССР на враждующие организации (имеются в виду Союз писателей России и Союз российских писателей), «количественный уровень членов союзов писателей повысился, а качественный упал», благодаря чему в руководстве союзов засели «безнадежные посредственности». Конкретно Евтушенко называет главу Литфонда Ивана Переверзина: «он занимался исключительно прибиранием к рукам остатков собственности Союза писателей и Литфонда».

По мнению Евтушенко, сейчас оказалось «заброшенным» то, что изначально было основой Союза писателей — «проведение профессиональных обсуждений новых стихов, рассказов, романов в писательском кругу, читки молодых, еще никому не известных писателей». По мнению поэта, профессиональные литераторы должны проводить «писательские конференции и симпозиумы по разнообразным проблемам – от творческих до политических» с участием иностранных коллег, а также президента и членов правительства, а диваны и кресла будут располагать к спокойному диалогу.

Напомним, что Союз писателей СССР был образован в 1934 году, а в 1991-м распался вместе с СССР на отдельные организации в каждом из государств. В России их появилось сразу две — «патриотический» Союз писателей России и «демократический» Союз российских писателей.

 


Читайте: