Авторизация






Книга мудрости Искандара. (1486—1487). Икбал, Мухаммад
Поэты и стихи - Персидские поэты

книга мудрости искандара. (1486—1487). икбал, мухаммад

Аллама Мухаммад Икбал (урду علامه محمد اقبا) — поэт, философ и общественный деятель Британской Индии, мыслитель, считающийся духовным отцом Пакистана, провозвестником создания этой страны.

Биография

Икбал родился 9 ноября 1877 г. в Сиалкоте, в семье портного, известного своей набожностью. Начальное образование получил в родном городе. В 1892 г. женился на Карим-Биби, дочери гуджаратского врача.

В 1895 г. Икбал поступил в правительственный колледж в Лахоре, где начал изучать философию, арабскую и английскую литературу. В 1899 г. получил магистерскую степень. Затем продолжил образование в Англии и Германии.

В 1930 г. Икбал выступил за создание мусульманского государства в составе независимой индийской федерации.

Икбал скончался 21 апреля 1938 г. в Лахоре.

Икбал и объединение исламского мира

Единство — важнейший фактор мощи мусульман, однако на пути осуществления данной задачи существует множество внутренних и внешних препятствий. Икбал факторы разделения мусульман делил на две основные группы:

внешние факторы;

внутренние факторы.

Из первой группы факторов можно особо выделить империализм, неонационализм, экономическую зависимость и «уравнивание» культур. Второй категорией факторов, препятствующих единству, являются внутренние факторы, и по мнению аллама Икбала нижеприведенные факторы являются основными в данной категории: отдаленность мусульман от своих корней и истоков, выпускники западных учебных заведений и их неосведомленность в вопросах исламской культуры и отсутствие прогресса в науке и образовании в мусульманских обществах.

Аллама Икбал считал единство и равноправие двумя основными и неотделимыми столпами Исламского общества. Он был уверен, что при определении и толковании демократии посредством исламского учения можно достичь желанного, отвечающего запросам времени общества. Он также считал, что чем больше мы приближаемся к истинному духу и божественному исламскому учению, тем лучше демонстрируются мощь, величие и единство мусульман, а исламское единство он понимал, как основанное на Единобожии. Икбал считал единство и осведомленность двумя взаимодополняющими факторами, а неосведомленность и невежество — основной причиной раскола.

Он считал, что единство должно осуществляться двумя способами:

интеграция правителей и правительств исламских стран;

большая информированность народов.

Пути воплощения единства также обрисовывались тремя способами: первое — единое руководство исламскими странами, другое — создание исламской федерации, состоящей из всех исламских стран, и в конце концов — участие в союзах, альянсах, договорах и повышение культурных, экономических и политических связей.

Фразы

«Суть жизни — самого себя найти»

«Будь то сияние царства или зрелище республики, политика без религии ведет только к тирании».


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить