Авторизация






Ван Вэй
Поэты и стихи - Китайские поэты

ван вэй

Ван Вэй (кит. 王維 ( второе имя Мо Цзы )— великий китайский поэт, живописец, каллиграф, музыкант . Наряду с Ли Бо, Ду Фу, Тао Юаньминем, является выдающимся представителем китайской поэзии эпохи Тан.

Точные даты рождения и смерти неизвестны. Принято считать, что Ван Вэй родился в 701 г., скончался в 761 г. По другим данным он родился в 699 г. и умер в 759 г.

Родился в городе Ци (совр. территория уезда Цисянь в провинции Шэньси на северо-западе Центрального Китая), в семье чиновника.

В 717 г. переехал в столицу г. Чанъань (совр. Сиань), где прошёл предварительную экзаменационную проверку и стал кандидатом на учёную степень и государственную должность от столичного округа.

В 721 г. сдал высшие государственные экзамены Дяньши, на которых обычно испытуемым задавал вопросы сам император. Получил звание Цзиньши и право поступить на государственную службу.

Назначен на должность чиновника при императорском дворе и храме предков, отвечающего за исполнение ритуальной музыки.

После непродолжительной службы при дворе императора Сюаньцзуна попал в опалу и был отправлен в ссылку. Формальный повод - исполнение придворными танцорами неканонического танца.

До середины 720-х гг. служил мелким чиновником в провинциальном приморском районе Цзичжоу (совр. провинция Шаньдун в Восточном Китае).

В конце 720-х гг. купил усадьбу на реке Ванчуань поблизости от столицы, где основал поэтический кружок.

В 734 г., по рекомендации главного императорского министра Чжан Цзюлина , получает высокие государственные должности - сначала главного советника, а затем императорского цензора.

В 737 г. из-за опалы своего покровителя Чжан Цзюлина вынужден покинуть столицу. Много ездит по стране, получая назначения на различные незначительные должности.

В 745 г. возвращается в столицу и вступает в должность сначала старшего секретаря гражданской палаты, а затем секретаря императорского двора.

В 755 г., во время мятежа военачальника Ань Лушаня был схвачен мятежниками и заключён в буддийский храм Путисы.

В 758 г. после изгнания мятежников и возвращения в столицу нового императора Суцзуна получил назначение на должность шаншу ючэна - заместителя министра.

После недолгой службы уходит в отставку и поселяется в загородном доме в горах Чжуннань, где до самой смерти (в возрасте 60-ти лет) ведёт жизнь чаньского отшельника.

Литература

Основал направление пейзажной лирики; писал об устройстве идеального государства. Наиболее известные работы:

Лоянская девушка

В праздник хризантем

Красные бобы

Тропинка среди акаций

Берег в зарослях кизила

Вдова князя Си

Бань Цзе-юй


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить