Авторизация






Лотреамон
Поэты и стихи - Французские поэты

лотреамон

Граф Лотреамо н (фр. comte de Lautréamont, псевдоним; настоящее имя — Изидор Дюкасс, фр. Isidore Ducasse; 4 апреля 1846, Монтевидео — 24 ноября 1870, Париж) — французский прозаик и поэт, поздний романтик, предтеча символизма и сюрреализма.

Биография

Дюкасс родился в семье французского дипломата в Уругвае, его короткая жизнь прошла во Франции; умер в Париже при невыясненных обстоятельствах. Он жил и творил в отрыве от литературной жизни своего времени: его внешняя биография изучена детально, однако складывается из разрозненных фактов и мелочей, не имеющих отношения к литературе, наподобие «кто был его соучеником по лицею в Тарбе» и «кто жил с ним на одной лестничной площадке».

Творчество

Основное сочинение, принесшее ему известность, — «Песни Мальдорора» (фр. Les Chants de Maldoror, 1869). Это причудливое и завораживающее произведение, эпатирующее читателя «безумствами» и «богохульством»; стихи чередуются с ритмизованной прозой, изображающей ирреальный мир, населённый демоническими персонажами; для монологов лирического героя характерен нигилизм и чёрный юмор. При жизни автор так и не смог опубликовать произведение.

Наследие и признание

Рукопись Песен была найдена спустя несколько лет после смерти автора в ящике стола у редактора издательства, отказавшегося её печатать. Тем не менее, будучи опубликованными, «Песни» сразу завоевали целую армию почитателей и оказали огромное влияние на французских символистов, особенно Артюра Рембо.

В России начала XX века Лотреамон был не настолько популярен, как ведущие французские символисты, однако первые переводы его появляются именно в это время. Полный русский перевод «Песен Мальдорора» (Н.Мавлевич) появился только в 1990-е годы.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить