Авторизация






Ленау, Николаус
Поэты и стихи - Немецкие поэты

ленау, николаус

Николаус Ленау (нем. Nikolaus Lenau, собственно Николаус Франц Нимбш Эдлер фон Штреленау, 25 августа 1802, Чадат, Банат, Королевство Венгрия в составе Габсбургской монархии; ныне Ленаухайм, Румыния — 22 августа 1850, Обердёблинг, ныне район Вены) — австрийский поэт-романтик.

Биография

Из семьи чиновника. В 1807 потерял отца, мать вторично вышла замуж (умерла в 1829). Учился праву и медицине в Вене и Братиславе, курса нигде не кончил. В 1831 приехал в Штутгарт, познакомился с Уландом, Швабом. Не находя себе места, в 1832 уехал в Америку, но не прижился и там, в 1833 вернулся в Европу, жил в Вене и Штутгарте. Был долго и безнадежно влюблен в жену друга. У него развилась душевная болезнь, в 1844 он был помещен в психиатрическую лечебницу, где и умер.

Творчество

В печати дебютировал лишь в 1827, хотя стихи писал с юности. Принадлежит, наряду с Байроном и Леопарди, к крупнейшим поэтам «мировой скорби». Внес свой вклад в разработку образов Фауста и Дон Жуана.

Признание

В 1854 появилась биография Ленау, написанная его другом Людвигом Августом Франклом (переизд. 1885), в 1855 вышло 4-томное собрание сочинений Ленау, составленное Анастазиусом Грюном, в 1891 Франкл издал дневники и письма поэта. Сегодня Ленау называют величайшим лириком Австрии. Городом Ленау считается Штоккерау, в лесистых окрестностях которого поэт любил бродить. Его именем названы улица и сквер в Вене.

Песни на стихи Ленау писали Феликс Мендельсон, Фанни Мендельсон, Роберт Шуман, Франц Лист, Хуго Вольф, Рихард Штраус, Арнольд Шёнберг, Альбан Берг, Антон Рубинштейн, Николай Метнер, Чарлз Айвз и другие композиторы.

По поэмам Ленау Марсель Л'Эрбье поставил фильм Дон Жуан и Фауст (1922). Жизни Ленау посвящен роман немецкого писателя Петера Хёртлинга «Нимбш» (1964).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить