Авторизация






Английские поэты
Голдсмит, Оливер
Поэты и стихи - Английские поэты

голдсмит, оливер

Оливер Голдсмит (Oliver Goldsmith; 10 ноября 1730 — 4 апреля 1774) — английский прозаик, поэт и драматург ирландского происхождения, яркий представитель сентиментализма.

Сын священника. В 1749 г. окончил Дублинский университет, пытался продолжить медицинское образование в Эдинбурге

 
Аддисон, Джозеф
Поэты и стихи - Английские поэты

аддисон, джозеф

Джозеф Аддисон (Joseph Addison; 1 мая 1672 — 17 июня 1719) — публицист, драматург, политик и поэт, который стоял у истоков английского Просвещения. Аддисон оспаривает у Ричарда Стила и Даниэля Дефо звание первого журналиста в истории Европы. Помимо журнальных статей и политических стихов, его перу принадлежит популярная в XVIII веке трагедия «Катон» (1713).

Молодые годы

Отличие Аддисона от других литераторов начала XVIII века состояло в том, что он принадлежал к элите английского общества не только по дарованию, но и по рождению и воспитанию

 
Леннон, Джон
Поэты и стихи - Английские поэты

леннон, джон

Детство и юность

Джон Уинстон Леннон родился 9 октября 1940 года в 6:30 часов утра, во время налёта немецкой авиации на Ливерпуль. Его родители — Джулия и Альфред Ленноны. Джон стал первым и последним их ребёнком — вскоре после его рождения Джулия и Альфред разошлись.

Когда Джулия Леннон нашла себе другого мужчину, четырёхлетнего Джона взяли на воспитание его тётя по материнской линии Мими и её муж Джордж Смит, у которых не было своих детей

 
Томас, Дилан
Поэты и стихи - Английские поэты

томас, дилан

Дилан Томас родился в приморском городе Суонси на юге Уэльса. Его отец был писателем, имел учёную степень по английскому языку. Дилана воспитывали так, чтобы он знал только английский язык, хотя валлийский был родным языком его матери. Именем Марлайс Томаса обязан своему дяде, проповеднику-унитарианисту Уильяму Томасу, который увлекался кельтской культурой Уэльса и взял себе бардическое имя Гвилим Марлз (Gwilym Marles)

 
Паркер, Дороти
Поэты и стихи - Английские поэты

паркер, дороти

Была американским писателем и поэтом, более известна своим едким юмором, остротами и проницательностью о городских слабостях XX века.

С конфликтного и несчастливого детства Паркер выросла до признания как её литературных трудов, в таких изданиях, как Нью-Йоркер, так и смогла стать членом-основателем прославленной группы писателей Algonquin Round Table, которую она позже стала презирать. После распада этой группы Паркер поехала в Голливуд, где занималась написанием сценариев. Её успехи там, в том числе две номинации на премию «Оскар», в конечном итоге были ограничены, так как её участие в лево-политическом движении привело к тому, что она попала в пресловутый «Чёрный список» Голливуда

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 11