Авторизация






Галперн, Менаше
Поэты и стихи - Поэты на идише

галперн, менаше

Менаше Галперн (Халперн; Гальперн; hалперн; идиш מנשה האַלפּערן; 1871, Кришпотовка Староконстантиновского уезда Волынской губернии — 1960, Сан-Паулу, Бразилия) — еврейский писатель. Писал на идише.

Менаше Галперн родился в 1871 году на Волыни (теперь Староконстантиновский район Хмельницкой области Украины) в семье состоятельного посессора. Вскоре семья переехала в Подольское приднестровье, а после женитьбы в 1892 году Галперн осел в бессарабском местечке Единцы Хотинского уезда (теперь райцентр Единецкого района Молдовы) и занялся торговлей зерном. Здесь он подружился с начинающим писателем Идл (Иегудой) Штейнбергом, вместе с которым основал библиотеку и работал в начальной школе (талмуд-торе). В следующем году Галперн послал с оказией в Варшаву рукопись повести Штейнберга «В те дни» и свои рассказы (писать стихи он начал в 14 лет на иврите и на идише). Повесть Штейнберга была вскоре опубликована, дебют же Галперна, несмотря на благосклонные отзывы И.Л. Переца и Я. Динезона состоялся только в 1899 году. В том же году он покинул Единцы, скитался по Бессарабии и Малороссии, публикуясь во всех основных периодических изданиях того времени на идише.

После кишинёвского погрома 1903 года эмигрировал в Америку, жил в Нью-Йорке, публиковал в основном стихи, фельетоны и рассказы. В 1908 году вернулся в Россию и поселился в Москве, где в 1917 году вышла его первая книга стихов и сказок «Зилбернэ hор» (Серебряные волосы). Февральскую революцию встретил в Петрограде, но в 1918 году вернулся в Москву и с группой еврейских литераторов основал «Московский кружок еврейских писателей и художников», а также издательство при нём. В 1922 году переехал в Киев и в 1925 году эмигрировал сначала в Австрию, затем в Бразилию. В Рио-де-Жанейро в 1934 году издал сборник рассказов «Фун Алтн Брунэм» (Из старого колодца) из жизни бессарабских и подольских евреев, в последующие годы — стихотворные сборники. В 1952 году в Сан-Паулу вышла его обширная книга воспоминаний «Парметн» (Пергаменты).


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить