Авторизация






Бюхнер, Георг
Поэты и стихи - Немецкие поэты

бюхнер, георг

Георг Бюхнер (нем. Georg Büchner; 17 октября 1813, Гедделау близ Дармштадта — 19 февраля 1837, Цюрих) — немецкий поэт и драматург.

Биография

Сын врача, брат врача и естествоиспытателя Людвига Бюхнера. Учился в Страсбурге и Гиссене, где занимался изучением естественных наук и практической медицины; издал памфлет «Hess. Landbote» с эпиграфом: «Friede den Hütten, Krieg den Palästen» («Мир — хижинам, война — дворцам»).

В 1834 году Бюхнер участвовал в революционном восстании в Гессене. За написание политического памфлета разыскивался полицией.

Избежал грозившего ему ареста бегством в 1835 в Страсбург и здесь посвятил себя изучению новой философии, в особенности Декарта и Спинозы. В октябре 1836 приехал в Цюрих, где получил позволение на чтение лекций; но 19 февраля 1837, вскоре после открытия им своего курса сравнительной анатомии, умер от нервной лихорадки.

Творчество и признание

Всего в своей жизни Бюхнер написал три драматических произведения.Перед последним путешествием в Страсбург написал в Дармштадте в течение нескольких недель драму «Смерть Дантона» («Dantons Tod, dramatische Bilder aus der Schreckenzeit»; Франкфурт, 1835), ставшую одним из первых образцов современной драмы. В Страсбурге Бюхнер перевёл пьесы Виктора Гюго «Лукреция Борджиа» и «Мария Тюдор» (1835). В рукописи, кроме философских работ и отрывков поэтических сочинений, он оставил комедию «Леонс и Лена» («Leonce und Lena»; издана 1839), полную ума, остроты и резкой иронии, а также отрывки повести «Ленц» («Lenz», 1835) о немецком писателе Якобе Михаэле Рейнхарде Ленце (1751-1792), входившем в движение «Буря и натиск». Лучшим сочинением Бюхнера называют пьесу «Войцек» («Woyzeck», 1837; опера Альбана Берга, 1914-1922, фильмы В.Херцога, 1979, Яноша Саса, 1994). Драма «Пьетро Аретино» утрачена.

Поэтическое наследие Бюхнера было издано его братом под заглавием «Nachgelassene Schriften» (Франкфурт, 1850), но он был надолго забыт. Возвращением писателя стало критическое издание всех сочинений Бюхнера «Sämtliche Werke und handschriftlicher Nachlass» с биографией, написанной австрийским писателем Карлом Эмилем Францозом, оно появилось в 1879 во Франкфурте-на-Майне. С 1921 пьесы и проза Бюхнера переносятся на кино-, а потом и на телеэкран. С 1923 вручается премия Бюхнера, ее получили многие крупные писатели Германии, Австрии, Швейцарии. В 1960 она была присуждена Паулю Целану, который в ответной речи глубоко отозвался на творчество Бюхнера.


 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить