Авторизация






Тодуру Мариноглу 60 лет!
Современность - Новости
04.02.2015 07:11

 

Первого февраля гагаузский поэт и писатель Тодур Маринголу отметил 60-летие. Литератора поздравили жители села Авдарма, где он более 30 лет проработал педагогом. Его в родном селе знают абсолютно все, и местные жители охотно делятся своими мыслями по поводу Маринголу.

«Он очень много сделал для Гагаузии. Он продвигает гагаузскую литературу и язык, дети учатся по его книгам», - говорит односельчанин Тодура Иван Касым. Один из лучших друзей Маринголу, гагаузский поэт Петр Мойсе, знаком с юбиляром около 40 лет, и все это время их связывала забота о родном языке.

«Познакомились мы в Кишиневе, когда были студентами. Мы сошлись, так как занимались одним делом», - говорит Мойсе. Маринголу выпустил в 90-х годах сборник диктантов на гагаузском языке для 5-х и 9-х классов – это был первое его весомое вложение в науку родного народа. Весь персонал авдарминского лицея гордится тем, что им посчастливилось работать с Тодуром Маринголу.

«Он очень талантливый человек. Интересно, что у него в свое время была работа такси Одесса, но, слава Богу, он пошел в науку. Все, за что он берется, заканчивается успехом», - говорит директор лицея села Авдарма.

 


Читайте: