Авторизация






В Киеве прошла презентация книги Василия Шкляра "Маруся"
Современность - Новости
25.12.2014 05:22

 

23 декабря в киевской арт-локации «Мастер-класс» прошла презентация романа «Маруся» Василия Шкляра, который считается отцом украинского бестселлера. Вечер прошел в дружественной обстановке, и можно сказать, что это был скорее творческий бенефис Шкляра, нежели презентация, так говорили обо всем, не только о «Марусе».

«Виновник» торжества вел себя скромно, немного волновался, но давал исчерпывающие ответы на вопросы ведущего (шоумен Антин Мухарский) и зрителей. Так, на вопрос о том, как появилась идея написать роман о девушке-атаманше, предводителей украинских повстанцев, Василий Николаевич сказал: «Как-то я ночевал в той школе, где училась и преподавала Маруся – Александра Соколовская. В классах стояли 2 х ярусные кровати, и меня там поселили на ночь. И вот, я проснулся… Было темно, я вышел на улицу, посмотрел на следы от пуль в дверях школы, на ветряк, где когда-то было пулеметное гнездо… И я подумал в тот момент, что обязательно напишу о Марусе книгу», - вспоминает писатель.

Бойцы добровольческого полка «Азов» также были приглашены на презентацию. Они произносили торжественные речи и подарили Шкляру флаг полка и футболку со символикой. Бойцы отметили, что книги Василия Шкляра очень ценятся на восточном фронте и здорово поднимают боевой дух ребят.

Закончился вечер песнями в исполнении Ореста Лютого (сценическое псевдо Антина Мухарского) и автограф-сессией Василия Шкляра: со сцены были исполнены композиции времен повстанческих движений в Украине (1920-1930-е года).

 


Читайте: