Авторизация






Изъятие Есенина и Набокова из школ Ставрополья назвали маразмом
Современность - Новости
21.11.2013 12:53

Как заявил член Общественной палаты РФ, учитель литературы московской школы номер 57 Сергей Волков, изъятие книг Сергея Есенина и Владимира Набокова из школьных библиотек Ставропольского края — большая глупость и маразм.

Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что не считает произведения Есенина и Набокова вредными. «Я не понимаю, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей», — сказал он.

Говорят, высказывая свое возмущение, он даже охрип, и был вынужден обратиться к лору. Записаться на прием к данному специалисту можно здесь: https://doc.ua/doctors/kiev/all/otolaringolog-lor/.

Напомним, что 20 ноября прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек ряд книг, «не совместимых с задачами образовательного процесса» и содержащих эротику и мистику. В их число вошли произведения Есенина (их старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов назвал «хулиганскими стихами») и Набокова (в его книгах, по словам помощника прокурора, есть мистика).

По словам Шарипова, «школьникам рано читать такие книги»: произведения Есенина и Набокова пробуждают в несовершеннолетних «боязнь темноты, призраков, ночные страхи» и создают «проблемы в общении между сверстниками».

Отметим, что помимо русских классиков, прокуратура отнесла к числу вредоносных книги Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергея Силина и Андрея Левицкого.

 


Читайте: